В интернете можно сегодня найти множество записей с белым шумом который, по уверению многих родителей, просто волшебно действует на новорожденных - может усыпить малыша всего за несколько минут!

Главное правильно подобрать "композицию" и длительность записи.

✨ Обычно такая идея приходит в голову родителям, которые уже перепробовали многое: и укачивания, и совместный сон, и сон в движении, и много чего еще. И, как показывает опыт многих семей, белый шум иногда действительно работает просто чудесно.

На самом деле успокаивающие звуки для сна популярны сегодня и у взрослых. Появились даже специальные приложения, с помощью которых люди, слушая различные монотонные фоновые звуки, хорошо засыпают. И это не только дождь в лесу или тропический лес. это популярные сегодня приложения "ASMR звуки для сна" : например, чей-то шепот или звук пишущей ручки...Многие люди утверждают, что это просто вылечивает их от бессонницы!

Почему белый шум помогает малышу уснуть?

Для новорожденных монотонные шумы, напоминающие им те отдаленные звуки, которые просачивались в их "домик" в утробе матери, также привычнее, чем абсолютная тишина: поэтому приглушенный шум пылесоса, воды, работающего телевизора может волшебным способом усыпить малыша быстрее всех прочих методов.

Учеными были даже проведены специальные исследования на тему воздействия белого шума на новорожденных: доказано, что он наиболее эффективен в первые 3 месяца жизни детей, а также помогает облегчить состояние малыша во время колик.

 В целом, даже если проблемы со сном у вас обострились и после 12 недель, все еще можно попробовать белый шум - возрастных ограничений нет.

 Еще одна польза белого шума - он не только ускоряет засыпание, но и углубляет сон: есть шанс, что малыш не будет просыпаться каждые 20 минут.

Когда еще может пригодиться белый шум?

Если Вам нужно замаскировать посторонние звуки: например, шум за стеной у соседей или громкую игру Ваших старших детей.

Меры предосторожности

Белый шум не навредит нервной системе Вашего малыша, а, наоборот, поможет ему успокоиться, если Вы будете соблюдать основные правила:

  • громкость звука должна быть не выше 50 дБ (это примерно уровень спокойного разговора)
  • расстояние - не менее 1 метра от кроватки малыша.

❗ Не стоит класть в кровать ребенку специальные игрушки для засыпания, производящие белый шум - во время сна новорожденного рядом с ним не должно быть никаких посторонних предметов, чтобы не спровоцировать удушье.

Лучше использовать специальные аудиозаписи в приложении и располагать источник звука на расстоянии. Самые популярные приложения сегодня: «Баю-бай» (это русская версия Sound Sleeper), Baby Sleep Instant, White Noise, Relax Melodies. Но прежде, чем включать белый шум, сами прослушайте его, убедитесь в качестве звука.

 Продолжительность прослушивания придется настроить под своего ребенка. Кому-то нужно всего 1-2 минуты, а кому-то потребуется слушать его гораздо дольше. Понять это можно только опытным путем.

 Не стоит верить, что белый шум - это панацея. Работать над налаживание сна ребенка нужно с рождения, обеспечив правильный режим дня, гигиену сна, физический комфорт и т.д. Если все условия правильного сна ребенка соблюдены (малышу сухо, комфортно, он сыт и не переутомлен) - белый шум может действительно стать Вашим верным помощником!

 

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Чтобы иметь под рукой сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка, купите книгу "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

 

Если Вы уже готовитесь или только недавно стали мамой, обратите внимание на готовые наборы для новорожденных от BusyBag.ru, в которых очень много из того, что понадобится на первое время с малышом. А для родственников и друзей будущей мамы в интернет-магазине "Ребёнок Занят" есть подарочные наборы на выписку!

 

Вам также может быть интересно: