Как правильно подготовиться к поездке за границу с ребёнком на случай внезапной болезни или травмы? Как действовать, если всё-таки неприятность случилась?

 

Подготовьтесь к поездке: купите страховку и соберите аптечку!

 

Страховка

Отправляясь в другую страну, позаботьтесь о медицинской страховке для себя и ребенка. Если вы покупаете тур, то в его стоимость обычно входит и стоимость страховки. В среднем, она составляет 1-2 евро в день, но грудных детей страхуют по стоимости в 1,5-2 раза выше. Объем страхового покрытия может быть разным. Минимальный для Турции, Египта, Туниса составляет 15 000 долларов, для Европы – 30 000 евро, для США и Канады – 50 000 долларов.

Если Вы путешествуете не по путевке, приобретите страховой полис самостоятельно. Зачастую он необходим еще на стадии оформления визы. Если страховка не является обязательным условием для въезда в страну, лучше не отказываться от нее, чтобы избежать лишних финансовых трат в случае непредвиденных ситуаций на отдыхе.

На что стоит обратить внимание при покупке страховки?

  • Страховая компания. На рынке работает множество страховщиков, поэтому каждый выбирает на свой вкус и цвет. Почитайте отзывы в интернете, расспросите знакомых, проверьте наличие действующей лицензии и остановитесь на той компании, которая выглядит наиболее надежной.
  • Тип страховки. Если вы собираетесь в обычную туристическую поездку, то вам вполне подойдет стандартная страховка. Следует помнить, что такая страховка не действует, если травмы произошли во время занятий экстремальными видами спорта. Если Вы собираетесь заниматься дайвингом, кататься на горных лыжах и т.п., следует приобрести спортивную страховку.
  • Страховое покрытие. Сумму страхового покрытия Вы можете выбрать сами. Минимальные суммы мы уже озвучили выше, но Вы всегда их можете изменить, правда, только в большую сторону. Обязательно уточните, какие услуги Вам будут оказаны по страховке бесплатно. Обычно это экстренная медицинская помощь в случае внезапной болезни и травмы, а вот, например, стоматологические услуги (за исключением резкой боли и травм), Вам придется оплатить самостоятельно.
  • Наличие франшизы. Под франшизой в данном случае понимается не покрываемая страховой компанией сумма за лечение (обычно 100 долларов). Это значит, что медицинские услуги, стоимостью менее суммы франшизы, Вы оплачиваете самостоятельно, а все, что больше, покрывает страховая компания.

 


Аптечка

Если Вы сомневаетесь, брать или не брать с собой аптечку, то ответ может быть только один – однозначно брать!

  • Во-первых, легкие недомогания у ребенка лучше лечить проверенными средствами.
  • Во-вторых, заграницей многие лекарства продаются только по рецепту.
  • Наконец, в другой стране привычное для нас лекарство может называться совсем по-другому, т.е., вероятнее всего, Вам потребуется знать международное название препарата.


Что делать, если ребёнок заболел / получил травму на отдыхе за границей?

Если на отдыхе малыш почувствовал недомогание, с которым Вы не можете справиться самостоятельно, или получил травму, необходимо вызвать врача.

Если у Вас есть страховка, то действия должны быть следующими:

  1. звоните по указанному в страховке круглосуточному номеру, по которому отвечают русскоговорящие операторы, называете номер страхового договора, фамилию и рассказываете, что случилось;
  2. выполняете инструкции диспетчера: Вас попросят оставить номер для связи и перезвонят спустя некоторое время, чтобы сообщить либо о том, что к Вам придет врач в номер, либо скажут адрес и имя врача, до которого Вам придется добраться самостоятельно.

Если случай настолько серьезный, что у Вас нет времени связываться со страховой компанией, обязательно это сделайте после того, как обратитесь к врачу, и опишите подробно сложившуюся ситуацию.

Если на отдыхе у Вашего ребенка обострилось хроническое заболевание, то есть большая вероятность, что страховая компания откажется оплачивать лечение. В таких случаях следует упаковать все необходимые лекарства, а также предупредить своего педиатра о том, что Вы отправляетесь на отдых, и взять у него номер телефона. Несмотря на дороговизну звонков, Вы будете чувствовать себя намного увереннее, если проконсультируетесь во время приступа ребенка с врачом, которому доверяете.

В любом случае, отправляясь на отдых с ребенком заграницу, имейте в запасе некоторую неприкосновенную сумму на случай экстренных расходов, связанных со здоровьем.

Если так случилось, что Ваш малыш попал в больницу на отдыхе, постарайтесь сохранять спокойствие и бодрый настрой. Ваше личное эмоциональное состояние прямо влияет на ребёнка. Будьте уверенны, что он скоро поправится, и это чувство передастся и ему. 

Кстати, если иметь с собой запас игру и развлечений, то даже время ожидания у врача или пребывание в больнице для ребёнка пройдет легче и незаметнее. 

 

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

  

 

 

Вам также может быть интересно: