Нередко малыши в два-четыре года начинают кусаться. Прежде чем наказать ребенка, следует выяснить причины данного поведения.

Давайте порассуждаем, почему это происходит и как лучше выйти из создавшейся ситуации.

 

Почему ребенок кусается? Причины

  • Часто бывает, что кусание – это следствие дискомфорта, испытываемого ребенком, выражение беспомощности. С этими чувствами маленький человек еще не научился справляться сам. Бывает так, что малыш привык находиться дома с мамой, а в детском саду его длительное время окружает много людей. Протест, выраженный укусами, является формой самозащиты. Взрослому, необходимо показать место, где ребенок может побыть один, отдохнуть от людей. Воспитатели в детских садах специально для таких детей создают «уголки уединения». Важно, и дома выделить такое место для ребенка. Когда ребенок не может успокоиться и агрессивно ведет себя, нужно предложить ему подвижные игры, например, с мячом. А можно прочитать весёлую книгу или стихотворение. Желательно сделать все это после того, когда взрослый проявил сочувствие к «укушенному»: пожалел, ободрил. Замечательно, когда к этим действиям привлекается и «кусающий».
  • Иногда ребенок поступает так потому, что он исследует окружающий мир именно так. Ведь у маленьких детей способ познания – тактильный: нужно потрогать, погладить, попробовать на ощупь и вкус. Взрослый обязательно должен строго сказать, что кусаться нельзя, объяснив, почему. При этом следует предоставить ребенку возможную замену такой практики познания альтернативной, например, предложить ему кусок подсохшего хлеба, прорезыватель для зубов в виде арбуза, клубники, мороженного, пряник, твердое печенье, изготовленное в форме животных или любой другой предмет, который его заинтересует.
  • Если ребенок не знает способ привлечения внимания взрослого, где и какое занятие себе найти, куда направить свою энергию, он начинает кусаться. Помощь взрослого состоит в том, чтобы научить малыша развлекать себя самому. Нужно научить его играть в игры, в которых ребенок сам может проверить правильность выполнения задания, рассматривать картинки в книжках, играть с игрушками, наблюдать за окружающей природой.

 

Действия родителей

Иногда родители думают о том, что если сделать вид, что ребенок никого не укусил, или не заострять особое внимание, то он никогда не вспомнит об этом, и больше не будет этого делать. Как правило, попробовав один раз, и не получив никакого отпора, ребенок начинает думать, что это нормально, поскольку никакой взрослый никак не отреагировал.

Очень часто взрослые предлагают противоположную реакцию - ответить укусом. Иногда это действительно может остановить ребенка, особенно если ответный укус был для него болезненным. Но в таком подходе кроется риск - у ребенка может выработаться привычка выяснять отношения только таким способом, и со временем родители будут замечать, что ребенок начинает замахиваться и даже бить обидчика, как только почувствует обиду.

Другая крайность, в которую впадают родители – наказание. Они считают, что, запомнив строгость наказания, ребенок будет менее агрессивен. Реакция родителей часто выражается в крике.

Когда взрослые не учат детей проявлять сочувствие к тому, кого они обидели, а требуют извинений, ребенок понимает, что можно сделать больно, а затем просто попросить прощения. И вот уже в сознании малыша закреплены формы безнаказанного поведения.

Вполне возможно, что малыш считает, что его проявление агрессии — это ответ на плохой поступок «жертвы» по отношению к нему. Тогда требование извиниться, будет не правильным, и ребенок может замкнуться, протестуя известными ему способами, но не будет делать то, о чем просит его взрослый.

Лучше объяснить, почему такое поведение ошибочно, а не стыдить. В противном случае ребенок подумает, что он плохой и его не любят. Ну а раз так, тогда вспышки неадекватного поведения будут продолжаться.

Таким образом, если ребенок кусается, необходимо:

  1. Выяснить предпосылки данного поведения.
  2. Объяснить, почему этого делать нельзя.
  3. Уделить внимание тому, кого укусили.
  4. Попросить проявить сочувствие обиженному.
  5. Не повышать голос, исключить физическое наказание, не обвинять.

Родителям всегда необходимо помнить о том, что ребенок нуждается во внимании и уделять совместному времяпровождению как можно больше времени.

 

Занять ребёнка в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: