Наверняка, далеко не все родители знают о важности контрастных цветов в развитии новорожденного ребенка.

  • Вспомните свои первые игрушки? Скорее всего они были всех цветов радуги. Однако много ли у Вас было черно-белых игрушек и картинок?
  • На самом деле взрослому человеку довольно трудно поверить в то, что такие "скучные" цвета могут быть не только полезны, но еще и интересны малышу.

Тем временем ученые уже давно доказали, что новорожденные видят мир очень расплывчатым, как будто в тумане, и могут поначалу лишь отличать свет от темноты. Новорожденный малыш видит лишь 5% того, что способны видеть взрослые. Поэтому в первые 2 месяца малыш вовсе не воспринимает одинаково яркие цвета (для него нет разницы между красным и зеленым, например), а различать цвета он сможет только к 5 месяцам.

Поэтому фокусировать взгляд малышу легче на контрастных изображениях. А сочетание черного и белого является наиболее контрастным! Вот почему в первые месяцы жизни вся радуга цветов для новорождённого фокусируется в черно-белом цвете. При этом лучше это будут не птички и зайчики, а геометрические узоры ( полоска, зигзаг, клетка,  горошек и т.п.), т.к. именно они лучше всего формируют зрительное восприятие.

В чем же польза черно-белых изображений для новорожденного?

Благодаря таким предметам и узорам у малыша развивается острота зрения, светоощущение, он учится фокусировать взгляд на предметах и следить за ними, тянется ручками к изображениям, что также помогает ему правильно держать головку. А еще такие черно-белые картинки оказывают успокаивающее действие: малыш ведет себя более спокойно.

 

Как заниматься с новорожденным?

Поскольку первые два-три месяца ребенок видит лишь те предметы, которые находятся близко, то и располагать черно-белые игрушки и картинки нужно на расстоянии не больше 20-25 см от его глаз.

Для занятий можно использовать черно-белые:

  • картинки (можно купить или распечатать самим), которые можно показывать ребенку, периодически меняя изображения;
  • подвесы (сначала вешайте их на расстоянии 15-20 см от груди ребенка, а потом постепенно поднимайте на несколько сантиметров, когда ребенок начинает махать ручками в попытке схватывать предметы);
  • шуршалки (такие мягкие "музыкальные" игрушки можно положить в кроватку, на пеленальный или игровой столик, а также повесить на мобиль).
  • кубики из ткани (их также можно использовать как отдельно, так и повесить перед глазами малыша).

 

Кстати, приобрести черно-белые картинки и игрушки можно в готовых комплектах для новорожденного от компании "Ребёнок Занят" на сайте BusyBag.ru, в которых очень много из того, что понадобится на первое время с малышом.

А для родственников и друзей будущей мамы в интернет-магазине "Ребёнок Занят" есть подарочные наборы на выписку!

 

Вам также может быть интересно: