Несмотря на то, что люди давно уже стали более осведомленными в вопросах рождения и развития детей, до сих пор родители и их родственники поддаются давлению многих суеверий и предрассудков, связанных с новорожденными детьми, оставленных нам в наследство еще далекими предками.

В этой статье мы собрали наиболее популярные из таких суеверий. Прочитайте и попробуйте вспомнить, чем из этого верили Вы или Ваши родственники?

 

1. Новорожденного нельзя показывать посторонним в течение 40 дней или до крещения

Это суеверие основано на том, что в первые 40 дней ребенок еще не имеет защиты от злых духов и, соответственно, не сможет противостоять дурному сглазу.

На самом деле, если следовать этому убеждению, но уже с медицинской точки зрения, вреда тоже не будет. Скорее наоборот. Ведь новорожденный малыш действительно довольно уязвим перед всевозможными инфекциями и бактериальным "коктейлем" взрослых людей. Поэтому круг общения новоиспеченного человечка в первые месяцы действительно следует ограничить.

Хотя находясь в роддоме, Вам все же трудно буде оградить малыша от посторонних глаз. Его увидят очень много человек, кроха пройдет через ряд исследований, а в первые недели и месяцы его также будут наблюдать врачи в поликлинике и делать анализы. В общем, полную изоляцию обеспечить будет довольно трудно! Но и толпу родственников и друзей звать на "смотрины" тоже не обязательно.

  • Очень комичным выглядит попытка родителей, с одной стороны, показать всем в соцсетях фото своего малыша, с другой стороны, уберечь ребенка от "сглаза", закрыв лицо каким-нибудь "смайликом".
  • При этом такие родители не боятся делать профессиональные фотосессии в стиле "New Born", помещая малышей в самые неестественные позы и антураж.
  • Если Вы действительно хотите уберечься от сглаза, лучше вовсе не делиться интимными семейными снимками с большим количеством людей.

 

2. Не давать маленькому ребенку смотреться в зеркало

В древности к зеркалам у людей было особое отношение, их часто наделяли магическими свойствами, использовали для проведения ритуалов, общения с духами предков и т.п. Поэтому люди опасались зеркал и верили, что они «забирают» положительную энергию. Считалось, что маленьким детям (а также заодно и беременным) лучше не разглядывать свое отражение в зеркале.

Хотя новорожденный ребенок вовсе не сможет что-либо рассмотреть в зеркале, т.к. в первые недели жизни они видит лишь 5% от того, что видят взрослые. Ее зрение размыто и он способен лишь различать свет и темноту, а также очень контрастные изображения, расположенные не дальше 20 см от его носика.

 

3. Не целовать младенца слишком часто

Почему то считалось, что если целовать младенца слишком часто, то он долго не будет говорить. Возможно, подсознательно наши предки просто хотели оградить малыш опять же от лишних инфекций.

Также люди почему-то верили, что если целовать стопу новорожденного, то он поздно начнет ходить, а если щечки – болезненно будут резаться зубки.

Бедные детки - им так мало доставалось ласки!

 

4. Не готовить приданое для малыша заранее

Пожалуй, эта самая распространенная до сих пор примета. Многие бабушки начинают переживать, если будущие родители заранее покупают одежду, кроватку или коляску для малыша. Например, раньше считалось, что в заранее приготовленную одежду для новорожденного может вселиться злой дух.

Кстати, наши предки также верили, что если кто-то отдает Вам вещи другого ребенка, за них обязательно нужно дать символическую плату.

Но современные родители все реже предпочитают следовать этой примете, подготавливая все заранее. Тем более, что для этого достаточно съездить в магазин или заказать все онлайн с доставкой. Это раньше беременной женщине приходилось днями сидеть на одном месте, заготавливая одежду и игрушки для малыша. Поэтому то, наверно, беременную до родов просто оберегали от лишних нагрузок.

 

5. Не называть ребенка в честь рано умершего родственника

Не секрет, что имя в древние времена имя человека всегда имело сакральное значение. Поэтому детям даже давали "ложные" имена, чтобы обмануть злых духов. Считалось, что ребенок, получивший имя умершего родственника, разделит его судьбу.

 

6. Появление близнецов - к несчастью

Раньше почему то считалось, что появление на свет сразу двух детей сулит несчастья. Конечно, сегодня в это едва ли кто поверит. Но трудно будет не согласиться, что близнецы или двойня - тяжелое испытание для молодой семьи, но все же это и двойное счастье!

К тому же, в последние десятилетия частота многоплодной беременности растет: это объясняется и операциями ЭКО, и приемом гормональных препаратов и более частыми беременностями после 35 (чем ближе к 40, тем выше у женщины вероятность забеременеть двойней).

 

7. Нельзя кормить младенца грудью на глазах у чужих людей

Считалось, что если кормить ребенка грудью перед посторонними людьми, это может привести к потере молока.

Однако и сегодня едва ли найдется много женщин, которые не стесняются делать это при посторонних или в общественном месте. Но с учетом современного ритма жизни женщинам иногда просто не остается иного выбора.

 

8. Воду после купания младенца нельзя сразу выливать или использовать в других целях

Обычно воду после купания новорожденного оставляли до следующего утра, чтобы полить ею цветы.

Следовать приметам или нет - выбор каждого родителя. Иногда зависимость от суеверий может быть настолько высокой, что при их нарушении, например, будущая мама может слишком сильно разволноваться. Главное, это Ваше спокойствие и здоровье Вашего малыша!

А в какие приметы, связанные с новорожденными, верите Вы? Отвечайте в комментариях!

Если Вы уже готовитесь или только недавно стали мамой, обратите внимание на готовые наборы для новорожденных от BusyBag.ru, в которых очень много из того, что понадобится на первое время с малышом. А для родственников и друзей будущей мамы в интернет-магазине "Ребёнок Занят" есть подарочные наборы на выписку!

Вам также может быть интересно: