Маленькие дети, когда начинают общаться со сверстниками и со взрослыми в семье, могут довольно часто на что-то обижаться.

В некоторых случаях их обиды правомерны и взрослым стоит изменить свое поведение, чтобы сохранить психику ребенка здоровой. Потому что от частых обид и переживаний нервная система плохо развивается и слабеет. Ребенок может вырасти неврастеником.

Когда ребенка обижают сверстники, то он легко может найти безопасную защиту в лице родителей. А вот если обижают самые близкие взрослые — мама и папа, то деваться малышу некуда и именно эти обиды переживаются малышом горше всего.

 

1. Очень трудно дети переживают унижения при посторонних людях. Это может происходить в любом общественном месте. Малыш видит, что на него в этот момент все смотрят и осуждают. А если еще родители применяют физическое наказание, то ребенку обидно вдвойне. Он маленький, но понимает, что родители считают его малоценным, если избивают.

Поэтому, лучше разговаривать с ребенком наедине, без свидетелей, объясняя, что его поступок плохой и не нужно так в дальнейшем делать.

2. Иногда малыш раскапризничался и безутешно плачет, а родители не понимают причины, потому что он не умеет объяснить в силу возраста. Конечно же, большинство родителей начинают его ругать, а ребенок обижается из-за возникшего непонимания. В этом случае необходимо взять ребенка на руки и аккуратно расспросить, что случилось и чем можно ему помочь. В большинстве случаев после череды простых вопросов дело проясняется, и малыш успокаивается.

3. Часто родители обесценивают достижения ребенка, пытаясь сравнивать его со сверстниками. Приводят в пример одноклассников, на что ребенок очень обижается. Дело в том, что все дети разные и развиваются по-разному. Кто-то быстрее осваивает новые навыки, кто-то медленнее. У кого-то талант к музыке, у кого-то к рисованию, а кто-то не имеет выраженных способностей и просто живет в удовольствие. Нельзя стыдить малыша за то, что у него что-то не получается. Лучше подсказать и помочь, или просто поддержать словами. И хвалить за настоящие успехи.

4. Очень плохо, если малышу запрещают ошибаться и требуют от него всегда наивысшего результата с первого раза. Родители ругают детей за разбитые коленки, когда те падают с велосипеда, или за потерянный мобильный телефон. Конечно детям, и без того пережившим стресс, тяжело выдерживать негатив еще и от родных, и они чувствуют обиду. Лучше не ругать ребенка, когда он пришел рассказать о неудаче, а обнять и помочь исправить ситуацию. Так будет крепче доверие между родителями и ребенком.

5. Следует ценить любой труд ребенка. Будь то кривоватая поделка из шишек для детского сада или не очень тщательно вымытая тарелка. В любом случае не следует обесценивать вложенный труд малыша, а похвалить за инициативу. Когда ребенок что-то делает, он вкладывает все силы и весь свой накопленный опыт. Поэтому очень важно всегда относиться к труду ребенка с уважением.

6. Нельзя давать обидные прозвища и клички. Или повторять дворовое прозвище, которое дали сверстники. Родители — самые близкие и значимые люди для ребенка. Когда они насмехаются таким образом над малышом, он чувствует себя преданным. Дети очень болезненно относятся к насмешкам и часто даже спустя годы эти воспоминания вызывают неприятные чувства.

 

Всегда нужно относиться к своему ребенку так, как будто это чувствительный, но и самый любимый человек на свете. И ребенок обязательно отзовется на такое отношение благодарностью и помощью в будущем.

 

Собрались с ребёнком на отдых? Чтобы не ломать голову над тем, как развлечь детей в дороге, в отеле или на экскурсии (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит всегда иметь с собой набор полезных и интересных «развлекашек» для ребёнка по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: