Воспитание детей – это серьезная работа, которая легкой не бывает, особенно для матерей. Мамы сталкиваются с различными проблемами в процессе воспитания.

Еще тяжелее женщинам, которые пережили развод на руках с ребенком. Как правило, большинство из таких дам даже не рассчитывает на то, что когда-то удастся построить новые крепкие отношения, так как таким кажется, что ребенок – это груз, который мужчина не будет готов взять. Конечно, стоит отметить, что многие представители сильного пола боятся женщин с детьми.

Причины, по которым мужчины боятся строить отношения с женщинами, у которых есть дети

  • Главный страх заключается в том, что мужчина не сможет любить чужого ребенка. Конечно, это всего лишь страх, но он бывает настолько сильным, что мужчина может отказаться от отношений с любимой женщиной из-за него. На самом деле, чаще всего, когда мужчина решается на отношения с женщиной, которая имеет своего ребенка, и если он ее действительно сильно любит, ребенок перестает быть помехой. Многие мужчины настолько привязываются к детям своей возлюбленной, что они для него становятся на первом месте.
  • Существует, конечно, и ревность. Любой здравомыслящий человек понимает, что для матери всегда будет в приоритете ее чадо, по-другому быть просто не может и не должно. Мужчина в жизни женщины занимает другую роль, не хуже и не лучше, просто другую. Безусловно, встречаясь с такой женщиной, нужно понимать, что в отношениях придется учитывать интересы ребенка тоже, так как для самой женщины это очень важно. Не каждый мужчина готов решиться на это.
  • Мужчины даже своих детей заводить частенько боятся, так как боятся ответственности, а чужой ребенок – это еще большая ответственность. Кроме того, очень сложно определиться, в каком статусе вести с ним беседы, как стать для него авторитетом, стоит ли быть для него вторым отцом или просто другом. Все эти вопросы не дают покоя любому мужчине, которые встречается с женщиной, имеющей детей.
  • Также есть страх того, что после появления на свет общего ребенка, дети в семье не будут равноправными, так как мужчина будет больше привязан к своему кровному ребенку, нежели к ребенку от первого брака его женщины. Проблемы во взаимоотношениях таких детей действительно могут быть, но родители в силах их решить.

 

Что сделать, чтобы дети от разных браков хорошо общались?

В первую очередь, важно самим не делить этих детей на своих и чужих, даже подсознательно. Дети – существа очень чуткие, поэтому стоит относиться изначально к ним одинаково, в конце концов, семья – это единый организм.

Стоит поговорить с супругом, чтобы он тоже не делал различия между детьми, мужчины более к этому склонны, к тому же им сложнее, так как для одного из малышей мужчина не является по крови родным.

Также стоит провести беседу с ребенком от первого брака, чтобы он воспринимал нового мужа мама как полноценного члена семьи, ни в коем случае не бросался словами о том, что тот ему не родной.

Если вдруг возникает конфликтная ситуация, ее лучше всегда сразу обсудить, чтобы не запускать. Женщина должна понимать, что, скорее всего, за отношения в семье будет отвечать она, так как мужчины не всегда могут правильно излагать свои мысли, а также сдерживать эмоции.

От женщины в семье действительно многое зависит, в том числе и то, как будут общаться между собой ее дети от разных мужчин.

 

Собрались в путешествие с малышом? Вам точно понадобится много новых игрушек в дорогу!

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (10+, 20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru