С каждым годом, по мере взросления малыша, у родителей появляется все больше новых хлопот, не оставляющих свободного времени. Многие малыши требуют постоянного внимания со стороны мамы или папы, не желая играть самостоятельно.


Что же нужно делать родителям, чтобы научить ребенка самому занимать себя?

 


Функции самостоятельной игры

Прививать ребенку навыки самостоятельной игры необходимо не только для того, чтобы высвободить время родителей, позволив отдохнуть и заняться собой. Игра является важным элементом в гармоничном развитии малыша.

С помощью игр дети познают мир, знакомятся с новыми предметами, испытывают новые эмоции. Игровая деятельность помогает развитию инициативности, настойчивости. Некоторые игры, такие как головоломки, складывание пазлов развивают в ребенке терпение. Одевая кукол для прогулки, девочка параллельно учится ориентироваться по обстоятельствам.

Но иногда дети требуют постоянного внимания мамы или папы, не соглашаясь играть самостоятельно. Ни в коем случае нельзя сердиться на малыша и ругать его, следует сначала узнать причину такого поведения ребенка.

 


Причины отказа ребенка от самостоятельного развлечения

Причины, по которым малыш не желает оставаться наедине с игрушками, могут быть самые разнообразные. Кроха может себя плохо чувствовать, устал, голоден и по любой из этих причин капризничать, цепляясь за юбку мамы, не отпуская ее.


Чрезмерное обилие разнообразных игрушек может также стать причиной отказа крохи самостоятельно занимать себя. Частое появление новых игрушек не дает возможности ребенку привязаться к какой-либо одной, прочувствовав ее.


Детям также необходим наглядный пример – как играть с машинкой или куклой.
Причиной нежелания ребенка уединиться в игровом уголке может быть нехватка внимания со стороны взрослых. Если в течение дня ребенку практически не уделялось время, он не успел пообщаться с родителями, то его не так просто уговорить поиграть самому. Поэтому желательно по максимуму уделить внимание малышу, пообнимавшись и пообщавшись с ним. Можно начать совместную игру, предложив затем продолжить ее самостоятельно.


Методы обучения малыша развлечениям в одиночку


В процессе взросления ребенок накапливает игровой опыт, постепенно переходя к более сложным формам игры. Уже в два-три года малыш начинает примерять на себя сюжетно-ролевые игры. В функции взрослого входит создать ребенку условия для развлечения, выделив отдельную комнату или уголок для игр.


Параллельно следует помочь малышу в освоении самостоятельных игровых навыков, используя следующие способы:

  1. Обеспечить малыша игрушками для самостоятельного времяпровождения. Это могут быть карандаши, пластилин, кубики, железная дорога.
  2. Обязательно проявлять интерес к деятельности ребенка, интересуясь тем, что он нарисовал, как называется игра, в которую он играет.
  3. Предлагать малышу новые идеи для игр, приучая к сюжетным играм: поиграть в детский сад или больничку с куклами, с мягкими игрушками – в зоопарк, с машинками – в гонки или путешествие.
  4. Поощрять игры, в которых ребенок пытается копировать взрослых: приготовление пищи, уборка.
  5. Не забывать хвалить малыша за красивый рисунок или пластилиновую поделку.


Не нужно сразу заставлять малыша играть одному! Следует постепенно увеличивать время для самостоятельного развлечения. В то же время нежелательно оставлять кроху в одиночестве надолго.


Чем больше родители уделяют время ребенку, играя с ним, тем быстрее возрастает его интерес к играм и развивается стремление развлекаться самостоятельно.


Навык игры без участия взрослых является одной из ступенек будущей самостоятельности ребенка. И родителям необходимо помочь малышу вырасти самостоятельным человеком.

 

А чтобы не ломать голову над тем, как развлечь детей вне дома (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит всегда иметь с собой набор полезных и интересных «развлекашек» для ребёнка по возрасту.

 

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (10+, 20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

большой набор игрушек для путешествий детские наборы в дорогу компактный дорожный набор для ребёнка

 

 

Вам также может быть интересно: