В период беременности будущие матери очень часто задумываются об отношении своих супругов к новорожденному ребенку. Ведь в обществе существует стереотип который утверждает, что основная тяжесть по уходу и воспитанию детей ложится на женские плечи.

Мужчинам отводится второстепенная роль, так как многие считают, что они принимают мало участия в жизни ребенка.

 

Существует ли отцовский инстинкт?

Немногие задают себе этот вопрос, но еще меньше людей может на него ответить. Никто не отрицает наличие материнского инстинкта. Любовь женщины к своим детям общеизвестна, они готовы пожертвовать очень многим ради их благополучия. Желание иметь семью и детей у них заложено с детства, об этом мечтает почти каждая девочка.

Количество молодых мужчин, мечтающих о создании семьи и воспитании ребенка, не большое. Они отдают предпочтение другим приоритетам, а вопрос о женитьбе переносят на более поздний срок. Но это никаким образом не отрицает наличие отцовской любви у мужчин.

Просто для всего нужно свое время. Отцовская любовь не такая заметная, она менее эмоциональная чем материнская. Приверженность мужчины к своим детям заключается в желании защитить их от всяких невзгод, воспитывать, наставлять и в любых жизненных ситуациях находиться рядом, чтобы в нужный момент, прийти на помощь. Ведь именно так они понимают свою любовь к детям.

 

Как развить отцовскую любовь?

Воспитание родительских качеств у мальчиков необходимо начинать в раннем возрасте. В это время у многих малышей появляется желание заботиться о том, кто в ней нуждается. Они проявляют опеку о своих младших братьях и сестрах, пытаются помочь старшим в уходе за ними.

Главным в это время для родителей является тактично направить заботы ребенка в нужное русло.

Ведь помогая своим родителям, ребенок учится быть самостоятельным, ответственным. У него появляются навыки по уходу за маленькими детьми, которые пригодятся ему в будущем. Большое влияние на малыша оказывает также личный пример родителей. Наблюдая за старшими он перенимает их опыт в отношении детей, и нет сомнений в том, что в будущем став отцом использует эти навыки в воспитании своего ребенка.

Сомневаться в существовании отцовской приверженности к малышам не приходится. Неважно как называть это чувство любовь или инстинкт, она есть. Многие мужчины с ответственностью относятся к воспитанию своих детей, часто становясь образцом для подражания.

Отцовская преданность часто незаметная, но со временем наступит момент, когда мы в полной мере осознаем всю глубину ее влияния на воспитание ребенка.

 

Собрались в путешествие с малышом? Вам точно понадобится много новых игрушек в дорогу!

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (10+, 20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

Вам также может быть интересно: