Пожалуй, каждый родитель хоть раз в жизни ездил с детьми на море или в деревню к бабушке. Скоротать время в пути помогут простые и весёлые игры, развивающие память, мышление, логику и воображение.


1. "Да-нет"


Многим знакома игра "Данетки". В её дорожном варианте ведущий загадывает любое слово, а игроки пытаются его отгадать и задают вопросы, на которые можно ответить лишь "да" или "нет". Условия и ограничения задаёте вы сами, например, загаданное слово не может быть именем собственным или числительным.


2. "На одну букву"


Игроки по очереди называют слова, начинающиеся на одну и ту же заранее выбранную букву алфавита. Например, на "т": танк, тыква, тополь и так далее. Повторять ранее названное слово нельзя. Проигрывает тот, кто не может вспомнить ещё одно слово и продолжить ряд.


3. "Закончи фразу"


Ведущий придумывает фразу, а потом предлагает игрокам придумать ее окончание. Например, «сегодня я рано проснулся, потому что...». Потому что меня разбудил петух, или может я собрался идти с папой в лес за грибами? Вариантов должно быть как можно больше.


4. "Номера"


Если вы путешествуете на автомобиле, можно искать загаданные числа на номерных знаках встречных машин. Между делом можно научить ребёнка отличать типы кузовов или обсудить правила дорожного движения.


5. "Я вижу"


Ведущий говорит: "Я вижу что-то на букву ...", называя при этом первую букву в названии того или иного предмета в поле зрения. Дети должны угадать предмет, задавая ведущему вопросы. Главное условие – предмет постоянно должен быть виден всем участникам игры.


6. "Что это значит?"


Задача ребёнка – объяснить, что, по его мнению, означает то или иное выражение, пословица или поговорка. Можно помочь ему, приведя несколько примеров употребления заданного выражения.


7. "Бесконечное предложение"


Кто-то первым сочиняет простое предложение, например, "Кошка сидит.". Следующий игрок добавляет слово любой части речи (можно с союзом или предлогом – они не в счёт) в любую часть предложения так, чтобы оно осталось грамматически верным. В конце может получиться абсурдное и смешное предложение, как, например: "Кажется, гигантская зелёная кошка соседних Баскервилей сидит на стуле, мечтая о диете". Игра развивает фантазию и память, расширяет словарный запас.


8. "Что с этим можно сделать?"


Игра заключается в поиске нестандартных, но возможных способов применения различных предметов. Например, газету можно использовать в качестве веера, книжной обложки, закладки. Однако ею нельзя мыть полы, так как бумага быстро размокает.


9. "Запрещённая буква"


Во время разговора кто-то внезапно называет запрещённую букву, например, "р". Далее нужно продолжать разговор, избегая слов, в которых есть эта буква. Упрощённый вариант игры: ребёнок отвечает на вопросы взрослого, не используя слова с запрещённой буквой.

 

10. "Всё связано"

Загадываем по очереди два на первый взгляд непохожих предмета, например, робот и часы, и соревнуемся, кто больше сможет найти между ними схожих черт. Например, и часы и робот ходят, или и то, и другое – механизм, придуманный человеком.  Эта игра очень хорошо развивает нестандартное мышление и учит анализировать информацию.

 

Когда у Вас иссякнут силы или фантазия, а гаджеты с мультиками Вы  использовать не захотите - на помощь придёт набор полезных и интересных «развлекашек» для ребёнка по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вместе с набором Вы также бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями  (в нём мы расскажем о других интересных играх для путешествий!), а также сможете указать имя ребёнка на сумке, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!)

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru