Правила провоза детского питания и напитков

Все, кто хоть раз летал на самолёте, знают, что самые большие сложности возникают с ограничениями в отношении проноса жидкостей на борт. Как правило, все емкости объемом более 100 мл требует опустошить перед прохождением досмотра (перед посадкой на борт).

Но что делать, например, если с вами летит младенец, которого необходимо кормить смесями, кашей или давать пить каждые час-полтора? Понятно, что рассчитывать на воду в аэропорте или на питание в самолете особенно не приходится. Так как же быть?

В большинстве аэропортов, если вы путешествуете с младенцем до 2 лет, вам разрешается проносить на борт и проходить через досмотр с собственными бутылочками с кипяченной водой или иной жидкостью для ребёнка (каша, молоко, смесь и т.д.). Достаточно просто объяснить, что это питье / еда для младенца. Ограничение на 100 мл (макс. объем упаковки с жидкостью для провоза) не распространяется на детское питание, но к литровым и более напиткам могут возникнуть вопросы. Поэтому лучше использовать емкости среднего размера.

Также стоит иметь в виду, что на досмотрах, особенно в крупных аэропортах (например, Нью-Йорк или Франкфурт) необходимо доставать всё из коляски и каждую из бутылочек придется отдельно предъявить к досмотру. Поэтому не стоит брать с собой лишнего и лучше хранить всю еду и питье в одной небольшой (и даже лучше прозрачной) сумке.

Для детей старше двух лет можно взять любой объем еды, а вот ограничения по объему жидкостей действуют как для взрослых (в емкостях не более 100 мл). Что же касается сухих перекусов, то тут не таких строгих правил, но всё же следует тщательно продумать весь «резервный» набор заранее, чтобы он соответствовал возрасту и привычкам вашего малыша.

 

Еда в дорогу для ребенка в возрасте от 1 до 3 лет

  1. Мы настоятельно рекомендуем брать с собой бутылку /поильник, мисочку и ложечку, которыми малыш уже хоть раз пользовался дома: не стоит покупать новые перед дорогой, не протестировав их заранее, поскольку они могут иметь какие-то явные недостатки или неудобства, которые будут раздражать вас. А мы ведь хотим, чтобы ожидание и сам полет прошли максимально комфортно для вашей семьи.
  2. Заранее соберите и упакуйте в одну сумочку по крайней мере 3 приема пищи, которые по объему соответствуют тому, что ваш ребенок обычно ест дома. Это может пригодиться на тот случай, если ребенок будет сильно нервничать или у рейс будет задержан.
  3. Не забудьте взять с собой слюнявчик и влажные салфетки, а также запасной комплект одежды для себя и ребенка в ручную кладь, т.к. такие маленькие детки еще не умеют есть аккуратно.
  4. Обычно служащие авиакомпаний и аэропортов лояльно относятся к детской воде в пластиковых бутылках, поэтому возьмите с собой пару бутылочек 0.5 или 0.3 (но не стоит брать большие бутылки по 1 ли более, могут возникнуть вопросы).

Ниже приведены некоторые типы продуктов, которые идеально подойдут для путешествия с детьми до трёх лет.

 

Детские пюре в мягкой упаковке

Такие детские пюре идеально подходит для путешествий, так как они долго сохраняют пищу свежей. При этом вы можете разнообразить рацион малыша, включив в него и фрукты, и мясо, и овощи.

Лучше использовать самые маленькие упаковки, объемом до 100 мл: так вы и место сэкономите, и вопросов на досмотре будет меньше, и вам проще будет их использовать и не тратить понапрасну. Если нет желания покупать готовые пюре в магазине, можно приготовить свежее и взять с собой в специальном термосе или контейнере (лучше заморозить их в ночь перед полётом).

 

«Фруктовые кусочки» или пастилки

По вкусу и внешнему виду такие фруктовые пастилки они очень напоминают мармелад, поэтому подойдут они деткам от года, которые уже умеют жевать.  Это очень полезное и удобное решение для поездок и перелётов: практически ничего не весят, простой состав (нет сахара, но есть фруктовое пюре, сок, пищевые волокна и пектин), безопасны даже для самых маленьких, при этом довольно вкусны. К тому же детки могут их жевать во время взлёта и посадки, что позволит избежать заложенности в ушах.

 

Каши и хлопья

Сухие каши и хлопья удобно брать с собой в дорогу, они мало весят и не займут много места. К тому же, они полезны и дадут вашему ребенку полноценное питание в случае, например, длительной задержки рейса.

Чтобы их приготовить, будет достаточно использовать горячую кипяченую воду, которую вы можете провозить в термосе, либо попросить у стюардессы. Есть и пакетики с кашей в готовом виде, которые также удобно взять с собой «на всякий случай».  Сухие каши и смеси детского питания можно провозить в ручной клади любого объема, но только в фабричной упаковке.

 

Йогурты

Можно с вечера заморозить йогурты и творожки для малышка и покормить ими ребёнка уже в аэропорте или в самолёте.

 

Прочие перекусы

К этой категории относятся всевозможные печенья, булки, батончики, фрукты и хлеб. Например, многие годовалые малыши очень любят жевать черный или белый хлеб.

Все это удобно упаковать в маленький пластиковый контейнер или пакет, и желательно заранее избавиться от упаковки, чтобы не возиться с ней потом и не искать, куда ее выбросить (в самолёте и так немного места).

 

Еда в дорогу для ребенка старше 3 лет

Детям от трёх лет, конечно, же доступен более широкий ассортимент продуктов и некоторые из них уже успели выработать довольно специфические вкусы в еде. Однако всё же вам могут пригодиться в дороге продукты следующих видов.

 

Рулеты и бутерброды

Рекомендуем взять с собой 2-4 бутерброда, сэндвича или ролла. Начинка может быть любая, на ваше усмотрение. Главный совет – избегать жидких соусов и томатов, чтобы не пришлось переодеваться. Идеальное сочетание – зеленый салат, сыр и ветчина.

 

Фрукты

Безусловно, удобно взять с собой несколько яблок или бананов. Но они занимают достаточно много места. Хорошая альтернатива – сухофрукты. Например, изюм, инжир или финики, если их ест ваш ребенок.  Финики, например, дают особенно много энергии и их достаточно съесть совсем немного, чтобы получить большую дозу полезных веществ. Не зря древние воины именно их брали с собой в далекие походы.

 

Прочие перекусы

Также среди популярных вариантов перекусов, которые удобно взять с собой в дорогу – готовый попкорн, пастила, сырные палочки, печенье, сушки, пряники, чипсы, орешки, крекеры или батончики.

Мы надеемся, что вы также сможете дополнить этот список самостоятельно. Главное помните – не стоит осуществлять эксперименты – берите с собой в дорогу то, что ваш ребенок точно уже ел и что пришлось ему по вкусу.  

Любое, даже приятное путешествие, это всё же стресс для организма, поэтому отнеситесь к выбору продуктов внимательно – всё должно быть свежим и безопасным.

И даже если вы взяли самое любимое печенье вашего ребёнка, предусмотрите еще несколько вариантов перекусов, чтобы малышу было из чего выбрать. Дети в новой ситуации могут вести себя непредсказуемо.

 

Если путешествие долгое, то обязательно следует взять с собой набор из новых игр и развлечений в дорогу. Чтобы не тратить кучу времени на самостоятельный поиск и упаковку таких «развлекашек», а также немного сэкономить следует приобрести уже готовый детский набор для путешествий и занятий вне дома – например, от бренда «Ребёнок Занят».

Такой набор - это способ предложить ребёнку полезные и интересные игры вместо гаджетов. Ваш ребёнок будет увлечен одним нашим набором, как минимум, несколько часов, и его вполне хватит как на дорогу «туда», так и «обратно».

Выбрать и заказать детские наборы в дорогу можно на сайте www.busybag.ru