Игры-сортеры: как их сделать из подручных средств?

Сортер представляет собой развивающую игрушку в виде рамки с вкладышами или бокса с отверстиями под определенные предметы.

Такой набор для ребенка яляется не только развлечением, но и выполняет познавательную функцию. Начинать заниматься с сортером можно с возраста 9-10 мес. В зависимости от вида игрушки, а также количества и размера элементов-вкладышей им может заинтересоваться и трехлетний малыш.

Польза сортера

Многофункциональная игра развивает мелкую и крупную моторику, аналитическое и системное мышление, усидчивость. Также с помощью сортера можно изучать геометрические фигуры, цвета, размеры, цифры.

В продаже имеется огромное количество разнообразных сортеров. Однако малышам, как правило, быстро “приедаются” игрушки. А регулярно покупать новый сортер – удовольствие недешевое. Однако такую многофункциональную игру можно без труда сделать самостоятельно из подручных средств.

Сортеры для малышей 1-2 лет

Малыши ясельного возраста начинают познавать мир с помощью осязания, тактильных ощущений и на вкус. Поэтому при создании сортера для детей этого возраста следует помнить главное правило: избегать мелких деталей.

Для того, чтобы сделать игрушку понадобится обычная картонная коробка и 3-5 крышек разного размера и цвета. Коробок следует обклеить цветной бумагой или оформить в стиле любимого мультфильма ребенка. Затем перевернуть дном вверх и вырезать в нем отверстия в соответствии с размерами крышек. Задание малыша: найти “домик” для каждой крышки.

Для второго варианта понадобится пластиковая или стеклянная банка с крышкой объемом 0,5 литра и палочки от мороженного или счетные палочки. В крышке делаем несколько отверстий для палочек. Задание малыша: наполнить емкость как можно скорее.

Сортеры для малышей 2-4 лет

В возрасте 2-3 лет дети активно изучают формы, цвета, размеры. Для того, чтобы помочь им родители могут скучные уроки превратить в игру.

Для сортера понадобится картонная коробка и геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник). Фигуры могут быть плоскими (из картона) или объемными (кубики, мячи маленького размера и так далее). Аналогично с предыдущим вариантом нужно красочно оформить коробку и вырезать отверстия по размеру и форме элементов. Задание малыша: найти “домик” для треугольника, квадрата, круга и назвать эти фигуры.

Для следующего варианта также понадобится картонная коробка, которую нужно красочно оформить. Кроме этого нужны пуговицы разных размеров. Задание малыша – совместить пуговицу и отверстие.

Для малышей постарше (3.5-4 года) будет интересен сортер под названием "Накорми Машу и мишу". Для этого понадобится коробка и крупные макароны двух видов (6 штук). На дно коробки следует наклеить большие картинки Маши и медведя. С помощью ножниц проделать у мультгероев отверстия для "поглощения" макарон. Например, Маша любит изделия в форме трубочки, а миша - в форме бантика. Задание малыша: накормить любимых персонажей.

На самом деле придумать, чем занять ребенка -  не сложно. Для этого не нужно много финансов и времени. Главное - желание и капелька фантазии.

 

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: