Молодые родители долго продумывают и подыскивают место для отдыха и способ путешествия. Особенно если это первая поездка чада. Важно всё продумать до мелочей, чтобы не испортить свой долгожданный отпуск.


Вот несколько советов для идеального отдыха с детьми:


1. Питание. Путешествуя, кормить ребёнка, который ещё вскармливается грудью, очень просто. Это можно сделать практически в любом месте, независимо от средства передвижение. Единственное задание мамы – следить за своим питанием, не употреблять продукты, способные вызвать у ребёнка вздутие, колики или аллергию.

При искусственном вскармливании важно иметь при себе термос с горячей водой для приготовления детских каш. Могут хорошо выручить и баночки с готовыми детскими пюре. Это очень удобно и не требует значительной траты времени. Если семья путешествует летом и добираться до места отдыха долго, то в качестве питья рекомендуется использовать только обычную воду или свежеприготовленный чай.

В любом возрасте ни перед путешествием, ни во время его не стоит перекармливать дитя. Старшим детям нужно брать еду для перекусов. Это может быть отварное яйцо, картофель, мясо, бутерброды, свежие овощи и фрукты. Хотя последними продуктами сильно увлекаться не стоит. Все блюда должны быть тщательно запакованы в фольгу или бумагу. Стоит избегать целлофана и пластиковых лотков. Важно запастись едой, которая небыстро портится, и запасами жидкости. И самое главное правило – помним о гигиене.



2. Во время путешествий детям до 5-6 лет не желательно пользоваться общественным туалетом или ходить в туалет «в кустики». Вполне комфортно и гигиенично будет взять складной или надувной дорожный горшок. Если по дороге не будет возможности его хорошо вымыть – можно использовать маленькие целлофановые пакеты в качестве съёмных мешков. Не забываем положить в сумку и детские влажные салфетки.



3. Желательно подстроить время выезда и время сна ребёнка. Так можно избежать многих забот. Да и время в дороге для чада пройдёт быстрее. Для этого стоит позаботиться об удобном спальном месте для малыша. Если это поездка в поезде, нужно взять домашнее бельё для ребёнка.

Если же ребёнок не желает спать, то придётся устроить для него развлекательную программу, поскольку маленьким детям сложно долго сидеть и бездействовать. Стоит взять новые игрушки, книжечки, включить ему любимую музыку.



4. Многие родители практически с рождения путешествуют со своими детьми на самолёте. Это очень удобно и быстро (не учитывая время нахождения в аэропорту). Единственной заботой в таком случае будет продумать средства для того, чтобы во время посадки или взлёта у ребёнка не закладывало уши. Облегчает такие симптомы глотание (можно попоить или покормить во время взлёта или посадки). Более взрослому ребёнку можно дать леденец.



5. Если во время путешествия ребёнок начал страдать «морской болезнью»: наблюдается головная боль, тошнота, укачивание, рвота -  стоит придерживаться некоторых правил. Обеспечить ребёнку горизонтальное положение с полуподнятой головой. При этом, он должен закрыть глаза и делать плавные глубокие вдохи. Обеспечить доступ к ребёнку свежего воздуха и поить водой. Если есть возможность, то сделать остановку. Желательно это сделать возле леса. При тошноте и плохом состоянии лучше вызвать рвоту. На такие случаи нужно иметь пакеты.

6. Перед поездкой следует хорошо продумать покупку лекарств в аптечку. Это обязательный атрибут, который не стоит прятать далеко. В поездке не стоит забывать и о возможной акклиматизации детского организма.

Если правильно организовать путешествие и продумать все мелочи, то отпуск запомнится навсегда и не принесёт больших хлопот.

 

А чтобы не ломать голову над тем, как развлечь детей вне дома (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит всегда иметь с собой набор полезных и интересных «развлекашек» для ребёнка по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (10+, 20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

большой набор игрушек для путешествий детские наборы в дорогу компактный дорожный набор для ребёнка

 

 

Вам также может быть интересно: