Вопрос агрессии у детей встает очень часто в школьном и подростковом возрасте. Но как быть с тем, что ребенок стал проявлять агрессивность настолько рано? На этот вопрос очень сложно дать однозначный ответ.

Многие психологи и специалисты психических состояний детей, смело утверждают, что агрессия в раннем возрасте – это совершенно обычное проявление формирования характера ребенка. На данном жизненном этапе, становления личности ребенка, его реакция целиком и полностью зависит от материнского поведения и поведения в семье в целом. Малыш учится воспринимать окружающих через подачу родителей, перенимая их привычки и манеру поведения. Поэтому вопрос агрессии напрямую связан с семьей.

Очень сложно порой сдерживать эмоции и расстройства в присутствии дитя. Это огромная ошибка. Иногда родители упускают из виду свои слова и манеру общения при ссорах друг с другом, а ребенок все внимательно запоминает, даже если в этот момент он находится в другой комнате с включенным телевизором или с игрушками, все же уже с такого возраста он интуитивно прислушивается к разговорам родителей. На уровне бессознательного он неосознанно копит опыт общения от матери и отца.

Именно по этой причине необходимо в первую очередь как можно детальнее подбирать слова и более точно выражать свои мысли в присутствии малыша.

В данном возрастном промежутке ребенок начинает динамично познавать окружающий его мир и для него очень важно чтобы в этом процессе с ним были его родители. Если же у матери по какой-либо причине не хватает времени заниматься с малышом, то через короткое время она начнет замечать исходящую от него агрессию.

Так случается потому что ребенок, не зная другого способа, пытается донести свою обиду. Иными словами, он хочет показать матери, что именно сейчас ему необходимо ее внимание и участие. Но это не означает, что нужно укорять себя и винить. В такой ситуации нужно поступать грамотно. Спросите ребенка, что ему нужно, чего он желает.

Как ни странно, дети практически всегда в отличие от взрослых понимают, чего именно им не хватает. И конечно же по возможности предоставьте ему все необходимое. Объясните, как можно по-другому спрашивать и просить о чем-то.

Необходимо постараться услышать своего малыша не нужно забывать, что его агрессивное поведение это всего лишь обида от бессилия перед родителями.

И самое главное необходимо быть терпеливее со своим чадом, ведь спокойная и серьезная мама куда более полезная, нежели кричащая и агрессивная. Агрессия, как и насилие всегда порождает агрессию.

 

Собрались в путешествие с малышом? Вам точно понадобится много новых игрушек в дорогу!

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (10+, 20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

Вам также может быть интересно: