Не всем детям известна любовь и забота. Многие терпят постоянный недостаток родительского внимания и заботы, лишены обычной нормальной семьи и многих благ, которые обычные дети часто даже не замечают.

Как же растет ребенок из неблагополучной семьи? С чем сталкивается повседневно? Кем может вырасти такой ребенок?

 

Семейные взаимоотношения

Несмотря на обобщенное название, существует несколько вариантов неблагополучных семей:

1. Бедные родители, находящиеся за чертой бедности.
2. Неполная семья.
3. Пьющие родители.
4. Психически нездоровые родители.
5. Сироты, находящиеся под опекой пожилых родственников.

Рассмотрим каждый из видов более детально.

 

Люди, находящиеся за чертой бедности

Такие родители вовсе не являются извергами и садистами по отношению к своему ребенку. Однако, семья считается неблагополучной, ведь ребенок лишен очень многого, родители едва сводят концы с концами, чтобы хотя бы накормить себя и детей. В такой семье, чаще всего, возникает озлобленность, вызванная нищетой и постоянной нехваткой средств, однако, присутствует и любовь, которая также необходима детям.

 

Неполная семья

В ситуации, когда семья неполная, то есть отсутствует один из родителей, дети также испытывают недостаток внимания и заботы. Каждый ребенок с детства заслуживает опеки и материнской, и отцовской. Даже в случае материального достатка, дети все равно не чувствуют себя полноценными, так как испытывают необходимость во втором родителе.

 

Пьющие родители

Пьющие родители – огромное испытание для каждого ребенка. Мало того, что условия для развития здоровой личности крайне не подходящие, так еще и зрелища, которые приходится таким детям наблюдать ежедневно – совсем не хорошо влияют на развитие детской психики.

 

Психически нездоровые родители

Психически больные люди также способны к продолжению рода, и, если ребенку заболевание не передалось на генном уровне, то психика его пострадает в результате общения с нездоровыми родителями.

 

Сироты

В случае, когда оба родители отсутствуют, лишены родительских прав по определенным причинам, или просто бросили своих детей на попечение своим родителям, опекунами становятся бабушки и дедушки. Это самый тяжелый случай. Старики, которые, порой, и со своими проблемами не в силах справиться, вынуждены максимально концентрироваться на присмотре за детьми. Это не доставляет никакой радости ни первым, ни вторым. Пожилые люди часто ворчат, а дети испытывают чувство ненужности, словно они обуза, которую тяжело нести.

 

Во всех вышеуказанных случаях дети страдают, детская психика формируется уже изначально искаженной. Такие дети довольно часто болеют, испытывают комплексы неполноценности, становятся объектом насмешек и издевательств сверстников.

Дети из неблагополучных семей иногда похожи на загнанных зверенышей: они довольно замкнуты в себе, не слишком общительны, напуганы и слегка не уравновешены.

 

Однако, свое будущее каждый ребенок в состоянии определить самостоятельно!

В одной американской газете давным-давно была опубликована статья о воре-убийце. Когда у заключенного брали интервью, в оправдание он сказал, что вырос в неблагополучной семье и из-за этого просто не мог вырасти кем-то другим.
Однако, репортер провел расследование и выяснил, что у этого парня был брат-близнец. Брат заключенного преподавал в ВУЗе и с радостью дал интервью, сказав, что рос в неблагополучной семье и ежедневно испытывал нужду.
В завершение интервью парень сказал: «Ну разве мог я вырасти кем-то другим?»

Такие дети нуждаются в дополнительном внимании со стороны педагогов и других родственников, способных послужить детям положительным примером и помочь им встать на правильный путь.

 

 

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

 

Вам также может быть интересно: