Если раньше так глобально не вставал вопрос о надобности режимного воспитания детей, то на сегодняшний день многие им задаются. Не подавляет ли воспитание ребенка строго по режиму творческие начинания малыша?

Замена устоев

После того как неисчерпаемый поток информации хлынул в нашу страну из Запада, взгляды населения на различные вещи стали кардинально меняться. Помимо музыки, образования и прочего, волна изменений коснулась и воспитания детей. Стал делаться акцент на запрете ограничения свободы личности. Теперь не родители диктуют свои правила детям, а они сами знают, что и когда им делать.

Иногда родители даже начинают гордится тем, что ребенок постоянно нарушает правила, закатывает истерики, громко кричит и ведет себя агрессивно по отношению ко всем окружающим, ведь они считают, что так он «выражает себя». У таких родителей ребенок сам знает, когда ему ложиться спать, когда есть, сколько времени сидеть перед телевизором и так далее.

К чему может привести излишняя самостоятельность?

Большая часть детей относятся к типу холериков или сангвиников. Этим детям трудно в одиночку управлять своим поведением и справляться со своими сиюминутными порывами. Например, ребенок холерик не сможет сам заснуть без помощи мамы. А если мама отказывается от режима дня, не кладет малыша на дневной сон, он будет постоянно недосыпать. Это может привести к:

  • чрезмерному перевозбуждению;
  • нарушению поведения;
  • плохому самочувствию;
  • ухудшению характера
  • и прочее.

Психологи твердо убеждены, что без режима дня, трудно вырастить ребенка со здоровой и устойчивой психикой. Дело в том, что детям просто необходим порядок, ибо у них мало жизненного опыта, чтобы планировать свои дела и правильно распределять энергию.

Любому человеку намного легче жить, когда он приучен к режиму. Без хаотичных и бессмысленных телодвижений меньше сил тратится впустую. Когда завтрак, обед и ужин происходят в определенные часы, то к этому времени уже начинает просыпаться аппетит. Если ребенка укладывать спать ежедневно в одно и, то же время, то организм постепенно привыкает к этому и будет без труда сам засыпать. Сытый и энергичный ребенок легче воспринимает и усваивает новую информацию и идет на контакт с окружающими, а, значит, и быстрее развивается.

И чем ребенок младше, тем более явно ему необходим порядок.

Ориентировочно с семи лет можно постепенно передавать бразды правления по режиму дня самому ребенку. Но контроль со стороны родителей никто не отменял. Именно в этом возрасте появляется чувство ответственности за себя и свои поступки. Но процесс этот плавный, требующий постоянного наблюдения и корректировки.

Если маленький ребенок изначально не приучен к порядку, то пойдя в школу, ему будет очень сложно настроиться на серьезный ритм жизни.

 

Занять ребёнка в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: