★ Кесарево сечение - это хирургическая операция, во время которой ребенка извлекают из матки беременной женщины через вскрытие брюшной стенки и разрез в полости матки. Как и любое хирургическое вмешательство, делается эта операция под анастезией (полной или частичной по выбору пациентки).

✨ В некоторых странах (Россия к ним не относится) кесарево назначают по желанию женщины. Так многие женщины стремятся избежать боли в родах, разрывов и разрезов влагалища и т.п. Однако ВОЗ не рекомендует такую практику, т.к. у кесарева сечения есть много рисков, идти на которые не всегда оправданно. Среди них: возможные проблемы с лактацией, трудности впоследствии родить естественным путем и неврологические нарушения у ребенка.

В большинстве случаев кесарево сечение назначают ДО начала родов, если есть следующие показания:

  •  узкий таз, через который ребенок не сможет пройти;
  •  сильная близорукость с изменениями в глазном дне;
  •  тяжелая форма сахарного диабета или резус-конфликта;
  •  обострение генитального герпеса и повышенный риск заражения плода при его прохождении по родовым путям;
  •  тяжелый поздний токсикоз;
  •  пороки развития матки и влагалища;
  •  два и более рубца на матке после предыдущих родов с кесаревым сечением;
  •  неправильное положение плода (поперечном, косом) или предлежание плаценты (она закрывает шейку матки и не дает ребенку выбраться наружу);
  •  переношенная беременность.

Бывают случаи, что приходится делать экстренное кесарево, когда женщина уже в родах.

✨ Врачи идут на это либо в случае, если у женщины слишком долго не получается самой вытолкнуть ребенка, либо если есть признаки кислородного голодания плода.

Здоровья Вам!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Чтобы иметь под рукой сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка, купите книгу "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

 

Если Вы уже готовитесь или только недавно стали мамой, обратите внимание на готовые наборы для новорожденных от BusyBag.ru, в которых очень много из того, что понадобится на первое время с малышом. А для родственников и друзей будущей мамы в интернет-магазине "Ребёнок Занят" есть подарочные наборы на выписку!

 

Вам также может быть интересно: