❗ Многих беременных женщин, готовящихся стать мамой во второй раз, мучает вопрос: смогу ли я также сильно полюбить второго ребёнка, как и первого?

Не секрет, что к первому ребенку мы всегда относимся с особым трепетом: ведь именно с ним мы впервые ощутили, что значит любить безусловно и нести полную ответственность за маленького человека.

Часто крайне трудно поверить, что можно столь же глубоко любить еще кого-либо на этом свете!

★ Когда женщина беременная впервые, она обычно особенно тщательно готовиться, выбирает детскую одежду и мебель, настраивает себя на материнство, много думает, представляет себе своего будущего малыша.

 Если у Вас уже есть первый ребенок, то Ваша вторая беременность обычно проходит менее эмоционально - Вы слишком увлечены своими семейными заботами и своим центром мироздания в лице первого ребенка.

 От этого начинает казаться, что Вы не так сильно ждете своего второго малыша, как первого. Поэтому мучают неприятные мысли: "Вдруг я и не смогу полюбить второго ребенка?, "Какого будет первому малышу, когда появится второй?" Эти мысли очень угнетают: будущая мама 2.0 чувствует себя виноватой.

На самом деле ситуации, когда родители одного ребенка любят больше, чем другого, не редки. Но они возникают не сами по себе.

Природа дает нам возможность любить всех детей в равной степени, но мы сами можем этому помешать!

 Как показал опыт миллионов семей, любви может хватить не то что на двоих, а на гораздо больше детей. Если оба ребенка всегда рядом с вами и вместе, Вы не "удаляете" первого ребенка (в другую комнату или к "бабушке"), пока заняты вторым, не выделяете чьих-то качеств, не сравниваете детей, поощряете совместные занятия - то и у Вас не будет возникать чувства вины или ощущения, что кто-то более значим чем другой.

 Поэтому первое, что нужно сделать - гнать от себя подальше мысли о том, что второй ребенок менее любимый.

 Второе - создать такие условия, чтобы первый ребенок и второй как можно больше времени были вместе: не стоит их разделять, боясь, что, например, первый ребенок может навредить второму. Любовь иногда приходит сразу, а иногда ее нужно взращивать и лелеять, как сад. Так что поработайте над собой, чтобы не допустить непоправимых ошибок!

 

Здоровья Вам!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Чтобы иметь под рукой сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка, купите книгу "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

 

Если Вы уже готовитесь или только недавно стали мамой, обратите внимание на готовые наборы для новорожденных от BusyBag.ru, в которых очень много из того, что понадобится на первое время с малышом. А для родственников и друзей будущей мамы в интернет-магазине "Ребёнок Занят" есть подарочные наборы на выписку!

 

Вам также может быть интересно: