Один из крайне неприятных симптомов, которые мучают будущую маму перед родами - это изжога.

Даже если Вы никогда с ней не сталкивались ранее, в последние недели перед родами Вам, вполне вероятно, придется испытывать эти неприятные ощущения.

Хорошая новость: в первые же сутки после родов изжога должна пройти!

Почему возникает изжога у беременных?

Изжога встречается у 80% беременных женщин. Проявляется это в жжении, горечи в груди и горле после еды. Причем неприятные ощущения могут длиться до нескольких часов, увы.

Во время беременности нарушается функция клапана, защищающего прохождение желудочного сока в пищевод. Матка сильно давит на внутренние органы, смещается желудок.

Чем ближе к родам, тем сильнее может быть дискомфорт.

Но иногда примерно за две недели перед родами изжога может внезапно пройти - это происходит из-за того, что непосредственно перед родами живот беременной начинает опускаться и давление на диафрагму и желудок ослабевает.

 

Как бороться с изжогой у беременных?

  • при наступлении симптомов или за полчаса до еды выпить "Ренни", "Маалокс", "Альмагель" (также иногда перед родами прописывают Гастал или Тальцид) - перед приемом медикаментов нужно проконсультироваться с врачом!
  • снять симптомы иногда помогает обычное холодное молоко или тертая морковь;
  • чаще пить травяные чаи (например, из имбиря или ромашки), компоты, щелочную минеральную воду ;
  • чаще употреблять в пищу некислый йогурт или молоко;
  • спать на высокой подушке и не принимать горизонтальное положение сразу после приема пищи;
  • не сутулиться, стараться держать спину прямо;
  • не употреблять острую, копченую, жареную пищу, а также ограничить употребление выпечки, помидоров, мороженого и отварных яиц;
  • пожевать жвачку после еды (стимулируется слюноотделение, что нейтрализует кислотность в желудке).

 

Здоровья Вам!

Если Вы уже готовитесь или только недавно стали мамой, обратите внимание на готовые наборы для новорожденных от BusyBag.ru, в которых очень много из того, что понадобится на первое время с малышом. А для родственников и друзей будущей мамы в интернет-магазине "Ребёнок Занят" есть подарочные наборы на выписку!

 

Вам также может быть интересно: