Может ли вождение во время беременности быть безопасным? До какого срока беременной женщине можно ездить за рулём? 

Юридически беременность не является препятствием для вождения автомобиля.

Поэтому если женщина чувствует себя прекрасно, находится в хорошей физической форме, ее беременность не протекает с серьезными осложнениями - находясь за рулём авто, она не создает опасность как для себя, так и для окружающих. Поэтому беременные могут ездить за рулем вплоть до последнего срока, если живот не мешает им управлять автомобилем.

 Но если у Вас, будучи беременной, есть сомнения в своем состоянии (например, мучают частые головокружения или тошнота), то не стоит садиться за руль. Ведь Вы можете неожиданно почувствовать себя плохо и неправильно среагировать на дорожную обстановку.

 Размещать на автомобиле спецнак, сигнализирующий о том, что за рулём беременная женщина, так же нет необходимости. Однако все же в продаже можно найти такой стикер, и по своему желанию Вы можете разместить его на авто.

❗ Но есть некоторые рекомендации от медиков, которые следует учесть всем беременным автолюбительницам:

  • во время длительной поездки беременной следует делать остановки на короткий отдых каждые полтора часа;
  • не стоит садиться за руль, если Вам назначили препараты, снижающие концентрацию внимания и вызывающие сонливость (это могут быть гормональные препараты, например, содержащие прогестерон для сохранения беременности);
  • важно постоянно регулировать спинку сиденья так, чтобы она была максимально вертикальной, а между животом и рулем оставалось достаточно места, чтобы не оказывать давление на матку;
  • если нахождение в положении сидя вызывает у Вас боль в спине, попробуйте положить подушку под спину;
  • всегда пристегивайтесь ремнем безопасности, но не фиксируйте его на животе. Ремень должен хорошо прилегать к бёдрам и быть внизу живота. Если лямки все время съезжают и мешают Вам, можете приобрести специальный адаптер к ремню безопасности для беременных - он зафиксирует ремень внизу живота;
  • во время беременности усиливается нагрузка на ноги, поэтому важно следить за циркуляцией крови в нижних конечностях. Во время остановок хорошо разминайте ступни ног;
  • всегда держите в авто бутылку воды и удобную сменную пару обуви для вождения, если вынуждены ходить на каблуках;
  • на позднем сроке не садитесь за руль без медицинских документов (полис ОМС и обменная карта), на тот случай, если у Вас внезапно начнутся роды.

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Чтобы иметь под рукой сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка, купите книгу "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

 

Если Вы уже готовитесь или только недавно стали мамой, обратите внимание на готовые наборы для новорожденных от BusyBag.ru, в которых очень много из того, что понадобится на первое время с малышом. А для родственников и друзей будущей мамы в интернет-магазине "Ребёнок Занят" есть подарочные наборы на выписку!

 

Вам также может быть интересно: