★ 1. Размер груди женины не определяет, сколько у нее будет молока.

Гормоны - это то, что заставляет молочные железы выделять молоко. От качества их работы и зависит, будет у Вас много или мало грудного молока.

 2. Ни у кого нет симметричных грудей, но одна из них может существенно увеличиться, если во время кормления грудью ваш ребенок всегда предпочитает одну сторону.

В то время как одна грудь некоторых кормящих женщин раздувается, другая совсем не растет, но они обе по-прежнему способны удовлетворить потребности ребенка в молоке.

 3. Из Ваших грудей молоко может потечь даже, если Вы просто думаете о своем ребенке (или слышите, как другой ребенок плачет).

Так что носите вкладыши для груди, привыкайте, что некоторое время Вам придется спать в лифчике и старайтесь контролировать свои мысли на публике ;-)

 4. Грудное молоко обладает целебными свойствами: оно содержит антитела, которые защищают вашего ребенка от инфекций.

Несколько капель грудного молока могут также вылечить опрелости у новорожденного или боль в горле, и помочь побороть инфекции глаз и ушей. Ваше молоко может также ослабить раздражение глаз, если у ребенка закупорился слезный проток (что часто встречается у новорожденных детей).

 5. Постоянно испытываете чувство сонливости?

Во всем виноват не только Ваш недосып из-за ночных кормлений и укачиваний! Лактация высвобождает окситоцин, который Вас так расслабляет.

 6. Новорожденным требуется от 5 до 40 минут (иногда даже дольше) для насыщения грудным молоком.

 7. Грудное молоко имеет вкус коровьего молока, но с ореховым, более сладким и почти ванильным "оттенком".

Заднее молоко (то, которое выделяется в конце сеанса кормления грудью) более кремовое, густое и больше напоминает на сгущенное молоко.

 8. Чтобы сделать большой запас грудного молока в холодильнике, лучшее время для сцеживания - через час после первого утреннего кормления ребенка.

 9. Исследования показали, что мальчики пьют в среднем больше грудного молока в день, чем девочки.

 10. У кормящих женщин риск развития инвазивного рака молочной железы снижается на шесть процентов.

Длительное кормление грудью также приводит к уменьшению риска возникновения рака яичников.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Чтобы иметь под рукой сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка, купите книгу "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

 

Если Вы уже готовитесь или только недавно стали мамой, обратите внимание на готовые наборы для новорожденных от BusyBag.ru, в которых очень много из того, что понадобится на первое время с малышом. А для родственников и друзей будущей мамы в интернет-магазине "Ребёнок Занят" есть подарочные наборы на выписку!

 

Вам также может быть интересно: