На самом деле любая мамочка обычно сталкивается с противоположными рекомендациями относительно того, стоит ли давать воду ребенку до года и если да, то в каком объеме?

ВОЗ рекомендует детям, находящимся на грудном вскармливании, не давать воду до 6 месяцев. Большинство современных педиатров соглашаются с тем, что грудное молоко или хорошая смесь для младенца до 6 месяцев вполне удовлетворяет потребность в воде. Но есть и детские врачи "старой" закалки, которые рекомендуют "допаивать" новорожденного водой, чтобы не допустить обезвоживания.

 

Как распознать симптомы обезвоживания у младенца?

  • младенец мочится реже обычного, менее 6 раз в день (при норме 10-12 раз);
  • кожа малыша становится менее эластичной, ротик и язычок становятся сухими;
  • ребенок может стать более капризным и раздражительным или, наоборот, очень вялым.

Допустить обезвоживание, конечно, нельзя. Но и не стоит начинать поить младенца, особенно находящегося на грудном вскармливании, водой, если этих признаков не наблюдается.

Важно помнить, что выпитая грудничком жидкость сокращает количество высосанного молока.

Поэтому уменьшается его выработка. А еще малышу может понравиться пить из соски, потому что это легче, чем сосать грудь. И ребенок может попросту отказаться от груди.

  • Если молока у матери достаточно, самочувствие ребенка, его внешний вид и прибавка в весе нормальная (не меньше 600 грамм за месяц), то до 6 месяцев при грудном вскармливании незачем допаивать младенца водой .
  • Дети до 6 мес., находящиеся на грудном вскармливании в допаивании нуждаются только в крайних случаях - при потере жидкости во время болезни (диарея, повышенная температура тела) или в очень сильную жару.
  • Детям, находящимся на искусственном вскармливании, врачи все же рекомендуют давать дополнительно до 150 мл воды в течение суток.

По мере роста и развития малыша потребность в воде, конечно, возрастает. Особенно, если в рационе младенца начала появляться твердая пища. В этом случае уже мало будет просто грудного вскармливания или смесей. После 4-5 месяцев микрофлора желудка и кишечника вполне сформирована, чтобы начать принимать другие жидкости, кроме грудного молока и смесей.

Для того, чтобы понять, сколько младенце давать воды, просто умножьте каждый килограмм веса на 50 мл. Но не стоит, конечно, поить кроху насильно. Ориентируйтесь на свои ощущения, реакцию и внешний вид малыша. Если Вы видите, что у малыша сухость в ротике, давайте ему больше пить.

 

Здоровья Вам!

Если Вы уже готовитесь или только недавно стали мамой, обратите внимание на готовые наборы для новорожденных от BusyBag.ru, в которых очень много из того, что понадобится на первое время с малышом. А для родственников и друзей будущей мамы в интернет-магазине "Ребёнок Занят" есть подарочные наборы на выписку!

 

Вам также может быть интересно: