Очень часто дети в возрасте около 2 лет начинают ревновать маму к окружающим: при виде какого-либо претендента на ее внимание (чаще собственного отца) начинают отталкивать его, уводить маму за руку в другую комнату, забираться к ней на колени - в общем, всячески пытаются отстоять свое право полностью обладать материнским вниманием.

Возраст от 1.5 до 2.5 лет часто называется возрастом "однолюбства" - ребенок выбирает себе объект любви (чаще всего это, конечно, мама) и не отпускает его от себя. Точно также в этом возрасте начинает проявляться и " собственничество " в отношении игрушек - если раньше малыш охотно делился игрушками с другими, то сейчас он не разрешает к ним даже притрагиваться.

 

Почему малыш так себя ведет?

Мама - это гарант безопасности для малыша. До 3 лет он включает маму в свое самосознание как неотделимую его часть. И любое "покушение" на маму и ее внимание ребенок расценивает как вторжение в его личное пространство.

Ближе к 3 годам ребенок уже начинает обособлять себя от мамы и окружающих, осознавая свое "Я". Но тут возникает иная проблема - тяга к манипуляции. Если мама ее подпитывает тем, что поощряет "ревность" к себе (ей приятно такое внимание, и она может поощрять его бессознательно), ребенок быстро учиться, как этим пользоваться, чтобы добиваться того, чего хочет.

 

Что делать, если ребенок проявляет ревность?

Если малыш агрессивно отталкивает от мамы окружающих и претендует на ее внимание, следует поступать следующим образом:

  • нельзя потакать его поведению (отталкивать или прогонять того, кто эту ревность вызвал), иначе вы закрепляете неправильное поведение;
  • нельзя кричать и наказывать ребенка - Вы должны помочь ему научиться управлять своими эмоциями;
  • если, например, ребенок ревнует маму к папе, то обоим родителям нужно быть ласковым с малышом, обнять его, мягко перейти к совместной игре, переключая его внимание.

Даже если поначалу малыш будет отталкивать папу, постепенно он примет его в свою игру. Ребенок должен привыкнуть к тому, что папа и мама вместе играют с ним. Чем чаще вы будете втроем проводить время, тем слабее будет проявляться ревность.

Отец не должен ни в коем случае агрессивно притягивать к себе ребенка, претендуя на его внимание и ласку. Очень важно уважать границы личного пространства малыша, ведь сейчас они для него крайне важны.

Папа не должен проявлять обиду или ревность, ведь он такой же образец для подражания, как и мама. Помните, что этот возраст пройдет и поведение ребенка измениться. Главное, чтобы Вы всегда были рядом!

 

 

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: