Когда в семье появляется ребенок, привычный уклад жизни взрослых рушится. Очень часто любимые увлечения и способы расслабления становятся недоступны. Или родители сами решают, что они недоступны, а на самом деле это не так?

Понятно, что если Вы любите ходить в рестораны, то с появлением малыша перечень доступных Вам мест существенно сузится.

Но это вовсе не означает, что теперь они Вам вовсе не доступны.

Главное, что нужно сделать: А) правильно подготовиться, Б) убрать ненужные переживания по этому поводу.

 

Как подготовиться?

  • При выборе места учтите, любит ли ребенок шумные места, не испугается ли он. Не все дети и не в каждом возрасте любят оживленные места. Возможно, вам стоит выбрать место, где меньше людей.
  • Не приезжайте в ресторан в то время, когда малышу уже пора спать. Иначе он будет слишком капризничать!
  • Конечно, идеальным будет "семейный" ресторан, где есть детское меню и детская зона. Но есть множество ресторанов, которые также предоставят вам и детское кресло, и детское меню (пусть небольшое) и даже детский уголок или хотя бы какие-то детские развлечения (например, карандаши и раскраску). Лучше заранее уточнить, что есть в этом ресторане для семей с детьми.
  • Все, что может быть опасно для ребенка, убираем сразу: ножи и винные бокалы - это не то, чем следует занимать ребенка, пока вы ждете меню.
  • Заранее приготовьте с собой сумку, где будет все необходимое: непромокаемая салфетка-слюнявчик, влажные салфетки, детская ложка и вилка (часто в ресторане нет детской посуды), водичка или питье, сменные подгузники (если нужно) и, конечно, игрушки.

Чтобы не ломать голову над тем, чем занять ребенка в ресторане, чтобы Ваш обед или ужин не превратился с бесконечную погоню за малышом между столами, советуем обратиться в интернет-магазин "Ребёнок Занят": под Вашего ребенка соберут готовый комплект новых игрушек и занятий, который очень удобно брать с собой куда-угодно! Вам останется лишь достать этот мешочек или сумочку с сокровищами в нужный момент и спокойно наслаждаться обществом друг друга! Сделать заказ можно на сайте www.busybag.ru

 

Как вести себя в ресторане?

  • Садитесь ближе к выходу, чтобы в случае, если все пойдет не так, вы могли быстро покинуть заведение.
  • Не отпускайте ребенка одного гулять по ресторану и приставать к окружающим: помните, что Вы должны уважать их и их право на отдых!
  • Лучше не держите ребенка на коленях, если он уже может сидеть самостоятельно. Как правило, во всех ресторанах есть детские стульчики. В противном случае, Ваши шансы уйти из ресторана чистыми стремятся к нулю.
  • Не стоит паниковать и не стесняться, если ребенок заплакал или вам потребовалось срочно уйти. Ни в коем случае не кричите на малыша. Новое место может вызывать стресс и это нормально. Если успокоить малыша никак не получается, покиньте заведение. В следующий раз все точно получится! Главное правильно готовиться к каждому выходу.

Когда малыш подрастет (2-3 года), заранее объясняйте ему правила поведения в обществе и в ресторане, в том числе. Следите за его поведением за столом не только в общественных местах, но и дома. Ребенок должен знать, что сидеть под столом, бросаться едой и залезать в чужие тарелки не приемлемо в любой ситуации. Тогда у Вас будет меньше поводов краснеть за него в обществе!

 

Вам также может быть интересно: