Совместный сон с ребенком - это довольно древняя семейная традиция.

Ведь в бедных крестьянских и рабочих семьях просто физически не было возможности выделять детям отдельные комнаты и кроватки.

Спать вместе с малышом особенно удобно тем родителям, чьи детки либо еще находятся на грудном вскармливании, либо еще часто просыпаются ночью и спят беспокойно. Тем не менее, к определенному времени уже и самим родителям становится неудобно спать вместе с ребенком.

Даже самые "зависимые" от тактильного контакта с родителями детки в возрасте 3-4 лет (а остальные и раньше, около 2 лет) могут легко привыкнуть спать самостоятельно. Главное правильно подготовить их к такому "переезду".

Для начала, важно помнить, что отлучение ребёнка от совместного сна с родителями - это стресс, поэтому нельзя допустить, чтобы он по времени совпал с иными значимыми для малыша переменами. Поэтому не переводите ребенка спать в отдельную комнату в тот период, когда он, например, впервые пошел в детский сад или в семье появился новорожденный. Сделайте это заранее, либо подождите 2-3 месяца, пока малыш привыкнет к другим новым обстоятельствам.

Очень важно правильно подготовить малыша, выбрав подходящее время. "Ловите момент", когда ребенок начинает проявлять самостоятельность и говорите с ним о собственной кроватке. Можно вместе с ребенком выбрать новую игрушку для сна, "сонные" сказки, постельное белье и пижамку с любимыми персонажами.

Перед отходом ко сну ребенку важен тактильный контакт с Вами. Поэтому сделайте ему легкий массаж, много целуйте и обнимайте его.

Будьте готовы к тому, что первые недели малыш будет долго укладываться спать и возиться в кровати, проситься на горшок, требовать еду или питье.

Ваша задача быть терпеливыми, ни в коем случае не раздражаться на ребенка, но и не идти у него на поводу!

Посидите с ним немного в темноте, погладьте по голове и по спинке, а затем еще раз спокойным тоном объясните, что уже темно, все детки и игрушки отправились спать, каждый в свою кроватку.

Поначалу малыш будет засыпать по 30-40 минут, затем постепенно время сократиться до 10-15 минут. Но чтобы переход к новому режиму прошел как можно быстрее и менее болезненно, стоит проявить стойкость и не возвращать ребенка в минуты слабости в свою постель. Иначе ему будет сложнее привыкнуть к новому порядку.

 

Занять ребёнка в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: