Воспитанием детей нужно заниматься всегда. При этом что-то нужно запрещать делать категорически, а что-то нет.

Рассмотрим, что же всё-таки не стоит запрещать детям!

 

Быть энергичным

Дети, как правило, проявляют большую активность. Ни в коем случае нельзя запрещать им бегать и прыгать. Так они выплескивают свою энергию. При этом могут научиться чему-то новому, а это важно для развития любого ребенка. Необходимо помочь ему в этом развитии, можно показать, как еще можно активно провести время без вреда для себя, окружающих людей и предметов. Конечно, нужно дать понять, что в общественных местах ведут себя тише.

При этом можно занять ребенка какой-то более спокойной игрой, например, с помощью готового детского набора игр «Ребёнок Занят», который всегда удобно иметь под рукой.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

 

 

Бояться чего-то или кого-то

Страх – это нормальное явление, как у детей, так и у взрослых. Если ребенок боится собак, например, нужно объяснить, почему не стоит их бояться. Можно познакомиться с какой-то собакой вместе, например, посетив питомник или знакомых. Однако заранее необходимо точно знать, что эта собака не опасна. Нужно показать, что бояться нечего.

 

Самостоятельно что-то делать

Если ребенок хочет одеться сам или пытается кушать столовыми приборами, не запрещайте ему. Так он быстрее научится. Пусть процесс затянется на более длительное время, чем это могло бы получиться с Вашей помощью, зато ребенок получит бесценный опыт. Даже если он в чем-то ошибется и сделает не так, в следующий раз уже сделает лучше. Не ругайте ребенка и не отбивайте желание быть самостоятельным. Во взрослой жизни самостоятельность ему очень пригодится!

 

Спрашивать и исследовать новое

Дети очень любопытные, так как многого не знают и не понимают. Необходимо не просто ответить на вопрос, но и сделать это правильно. Ответ не всегда должен у Вас быть готов сразу, можно вместе посмотреть его в книгах или интернете. Возможно, ребенок сразу узнает еще что-то новое. Таким образом, можно заодно установить более крепкую связь с ребенком. Исследование нового - это крайне важно. Детям нужно самим все потрогать и пощупать. Для них рассказы взрослых о какой-то вещи могут быть пустым звуком, пока не возьмут ее в руки и не поймут, что же это такое.

 

Пытаться помогать

Многие родители гордятся своими детьми, которые им помогают, например, в уборке. А все потому, что когда-то им разрешили это делать, не боясь, что так «отнимают у ребенка детство». Ребенок интересуется любыми действиями, которые совершает взрослый. Если интерес есть, дайте какую-то небольшую работу и покажите, как нужно ее правильно делать. Ребенок скорей всего не сразу будет делать правильно, но со временем научится.

 

Выдумывать

Дети большие фантазеры. Не запрещайте им мечтать, дайте насладиться мыслями. Если у ребенка большие мечты, он может что-то делать для их осуществления. Так вырастает целеустремленный человек из маленького мечтателя. Но не нужно забывать, что иногда необходимо помочь ребенку понять разницу между безобидными фантазиями и намеренной ложью, которая может причинить вред и себе, и другим. Делайте это очень аккуратно и мягко.

 

Высказывать свое мнение

Ребенок – это член семьи. Его обязательно нужно выслушать и понять, если он хочет высказать свое мнение на «семейном совете». Возможно, он скажет что-то совсем не в тему. В таком случае объясните, почему он не прав и почему принято другое решение. Главное для ребенка, чтобы его выслушали. В дальнейшем это поможет в воспитании, особенно в подростковом возрасте.

Если с детства его никто никогда не слушал и не пытался понять, он может вырасти большим эгоистом. В большинстве случаев детям не хватает именно внимания к их интересам, мнению и простого объяснения причин происходящего вокруг.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.