✨ Некоторые ученые считают, что IQ человека определен с рождения и заложен в его генах: никакое обучение и никакие внешние факторы не способны повлиять на умственные способности ребенка.

Такие специалисты убеждены, что, например, в школе ребенок узнает лишь некоторые факты и приобретает определенные навыки, но образование никак не способствует улучшению его способности принимать решение в нестандартных ситуациях.

Например, буквально на днях появилась новость о 4-летнем мальчике, которого приняли в клуб интеллектуалов: он уже в 2 года самостоятельно научился читать! Сегодня его уровень IQ - 154 балла, при среднем у взрослого человека – 100 баллов, а у Альберта Эйнштейна он составлял 160 баллов.

Однако все же люди с хорошим образованием по статистике обладают и наиболее высоким IQ. Почему? Сторонники "наследственной" теории интеллекта считают, что умные люди просто больше стремятся учиться.

Тем не менее есть исследования, которые доказывают, что в период летних каникул, когда все дети не ходят в школу, рост их IQ сильно замедляется.

✨ Значит, всё-таки качественное образование может сделать Вашего ребенка умнее?

Есть научные исследования, которые доказывают, что у детей, которые получали непрерывное образование, IQ не снижался с возрастом. А у тех детей, которые в детстве были лишены возможности получать образование (например, такие исследования проводились среди детей из бедных семей США во время Великой депрессии), с возрастом наблюдалось заметное снижение уровня интеллекта: это выяснилось при проведении тестов с кубиками, не требующих грамотности.

Доказано также, что на уровень IQ влияет не только качество, но и продолжительность обучения - соответственно, чем дольше ребенок будет получать новые знания, тем выше будет его уровень интеллекта.

 При этом количество денег, вложенных в образование, большого влияние на уровень IQ "на выходе" не влияет.

 То, что действительно важно, это уровень "учебной" и "эмоциональной" поддержки в процессе обучения. Т.е. ребенку важно уметь правильно адаптироваться в коллективе и попасть в дружественную ему среду с самого начала. В таком случае можно предотвратить "скатывание" вниз в процессе обучения.

❗ Поэтому не стоит считать, что Ваш ребенок глуп по природе и нет смысла помогать ему в получении хорошего образования.

Если создать правильную и комфортную среду, человек может существенно повысить свой уровень интеллекта и добиться большего в жизни.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Чтобы иметь под рукой сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка, купите книгу "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: