Иногда дети рождаются на свет уже с довольно "приличным" маникюром. Так что учиться тонкому искусству стричь ногти младенцу родителям придется практически с первых дней его жизни.

Во сне малыши часто царапают себя, потому что их ручки поначалу живут своей жизнью))

Для того, чтобы обезопасить малыша от царапин и придуманы эти детские "царапки" - маленькие рукавички, которые надеваются на ручки новорожденного малыша.

Многие родители говорят, что если часто стричь ногти малышу, то царапки не нужны. Но проблема в том, что подстричь тоненькие и очень острые ноготочки младенца очень и очень трудно. Поэтому идеальной гладкости Вам едва ли удастся добиться.

Кроме того, царапки также защищают кожу ручек малыша от "рассасывания" - от постоянного контакта со слюной на коже может появиться раздражение.

Но царапки, действительно, нужны не всегда. Некоторые детки не слишком часто царапают себя и не очень интенсивно сосут кулачки - тогда можно обойтись без царапок. В некоторых семьях их надевают лишь на время длительного сна малыша.

Использовать царапки круглосуточно определенно не стоит. Так Вы будете мешать развитию тактильных ощущений малыша, ведь с помощью ручек он также познает мир. Используйте их при необходимости.

Также помните, что после 2-3 месяцев, когда малыш начнет активнее познавать окружающий мир и пытаться хватать предметы руками, от них следует отказаться совсем.

 

 

Если Вы уже готовитесь или только недавно стали мамой, обратите внимание на готовые наборы для новорожденных от BusyBag.ru, в которых очень много из того, что понадобится на первое время с малышом. А для родственников и друзей будущей мамы в интернет-магазине "Ребёнок Занят" есть подарочные наборы на выписку!

Вам также может быть интересно: