Как только близкие женщины узнают о ее беременности, всевозможные советы, запреты, суеверия и приметы сыплются на нее со всех сторон.

Возможно именно с опасением "перегруза" лишней информацией и связана самая главная примета: не рассказывать никому о своей беременности и предполагаемой дате родов как можно дольше!

Будущая мама должна очень тщательно "фильтровать" поток информации, который льется ей в уши, и отсеивать ту, которая может создать ей дополнительный дискомфорт или стать причиной лишних волнений.

 

Что же чаще всего в старину (да иногда и до сих пор) советовали будущим мамам делать или не делать?

✔️ Не красить и не стричь волосы во время беременности и пока ребенку не исполнится год

✔️ Не есть красное, так как ребенок тоже будет "красным" (однако и сегодня это можно связать с боязнью спровоцировать у малыша аллергию)

✔️ Не вешать белье и не вязать (чтобы малыш не запутался в пуповине)

✔️ Не сидеть, скрестив ногу на ногу, так как ребенок будет косолапым

✔️ Не спать на спине, так как ребенок может задохнуться (хотя все же и сегодня врачами беременным действительно рекомендуется спать на боку желательно, на левом, а не на спине и , тем более, не на животе)

✔️ Не расчесывать волосы в пятницу (чтобы не подвергнуть малыша воздействию злых духов)

✔️ Расплетать волосы во время родов (вообще раньше считалось, что в помещении, где рожает женщина, не должно быть никаких узлов и закрытых замков, т.к. это мешает появлению ребенка на свет- он может запутаться в пуповине)

✔️ Не тянуться к своему лицу во время испуга (у малыша будут на этих местах родимые пятна)

✔️ Не переступать через земляные плоды или полено!

Сегодня большинство из этих примет кажутся нам смешными, т.к. научного подтверждения они не имеют.

Но признайтесь честно, во время беременности Вы следовали каким-то из них?

 

Если Вы уже готовитесь или только недавно стали мамой, обратите внимание на готовые наборы для новорожденных от BusyBag.ru, в которых очень много из того, что понадобится на первое время с малышом. А для родственников и друзей будущей мамы в интернет-магазине "Ребёнок Занят" есть подарочные наборы на выписку!

Вам также может быть интересно: