Первые дни и недели жизни малыша, наверняка, запомнятся Вам надолго, если не навсегда.

Это будет одновременно счастливый и очень трудный, возможно, самый трудный период Вашей жизни.

Во-первых, независимо от того, рожали ли Вы сами, или Вам делали кесарево, Вы еще долго приходить в себя, испытывать боль и дискомфорт.

Поэтому постарайтесь заранее решить, кто будет помогать Вам в первые дни и недели ухаживать за ребенком, собой и делать дела по дому.

Учтите, что в первые дни Вас крайне будет занимать вопрос кормления ребенка. Вполне вероятно, чтобы весь день будет уходить на попытки "сцедиться", чтобы не болела грудь, а затем накормить малыша, а также на другие процедуры по уходу за ним, которые из-за отсутствия опыта, также будут занимать много времени (подмыть, обработать пупочную ранку, почистить глазки и ушки, подстричь ногти, запеленать).

Еще до родов обеспечьте себе помощь в бытовых вопросах - кто будет готовить еду и следить за чистотой в доме, пока Вы не наберетесь сил и не привыкнете к новым обязанностям! Это крайне важный вопрос. Если Вы пустите его на самотек, то неврозов и послеродовой депрессии Вам будет трудно избежать!

Но в доме, в котором появится малыш, не должно быть много посторонних людей. Потому заранее обговорите с мужем и близкими родственниками, каких гостей и как часто Вы будете готовы принять.

Если до родов Вам кажется, что Вы сразу устроите большую вечеринку, то как только Вы вернетесь из роддома Вам, скорее всего, захочется спрятаться ото всех. Поэтому не планируйте заранее никаких встреч и "смотрин", ограничьте посещение в первые дни после роддома только самыми близкими людьми. Иначе переоценка своих сил может сказаться не только на Вашем самочувствии, но и негативно повлиять на ребенка!

 

Здоровья Вам!

Если Вы уже готовитесь или только недавно стали мамой, обратите внимание на готовые наборы для новорожденных от BusyBag.ru, в которых очень много из того, что понадобится на первое время с малышом. А для родственников и друзей будущей мамы в интернет-магазине "Ребёнок Занят" есть подарочные наборы на выписку!

 

Вам также может быть интересно: