Когда Ваш ребенок идет в детский сад в первый раз, Вы определенно волнуетесь.

  • Во-первых, Вас мучает вопрос, как пройдет его адаптация, понравится ли ему в садике?
  • Во-вторых, Вы совершенно не знаете, что нужно ему в саду, какие будут требования в отношении одежды, обуви и внешнего вида в целом?

О том, как помочь малышу легче адаптироваться к детскому саду, можно почитать ЗДЕСЬ.

А собрать правильный комплект малышу в детский садик поможет эта статья.

 ОДЕЖДА

★ И мальчикам, и девочкам понадобятся футболки с коротким и длинным рукавом. Лучше, если это будут простые хлопковые вещи, без сложных деталей и легко надеваемые (никаких вещей с узким горлом!!!). Мальчикам также нужно приготовить несколько шортиков и штанишек, а девочкам - юбочек и сарафанов.

 Детям обоих полов понадобятся колготки, трусики, маечки, носочки и пижама для тихого часа. Лучше, чтобы ежедневно все было представлено в 2 вариантах, чтобы ребенка можно было переодеть в случае аварии.

 Брюки, кофты платья - все должно быть свободного кроя, на резинке или молнии, а не на кнопках или пуговицах.

 В идеале в шкафчике ребенка следует оставлять минимум 2 комплекта чистой одежды.

 Обычно также потребуется отдельный комплект на физкультуру: чаще всего это однотонная футболка, шорты, носочки и чешки.

 Что касается верхней одежды, то воспитателям удобнее комбинезоны, нежели комплекты из куртки и штанов. Что касается головного убора, то лучше всего шапка-шлем (на зиму). На руки лучше приобрести непромокаемые варежки, а не перчатки.

❗ На одежде и обуви следует сделать специальные метки (можно указать имя или приклеить одинаковые аппликации на случай, если вещи малыша потеряются.

 ОБУВЬ

 Для обуви действует тот же принцип, что и для одежды - вся обувь должна удобно надеваться. Для занятий в группе подойдут сандалии на липучках. Ни в коем случае не покупайте шлепанцы. Вся обувь должна быть с задником. Желательно, чтобы малыш мог сам надевать обувь.

 Для занятий спортом подойдут чешки или кеды без шнуровки (на резинке или липучке).

 Следует заранее приобрести резиновые сапожки ребенку на дождливую погоду.

 

 ПРОЧЕЕ

 Для малышей в возрасте 3-4 лет обязательно понадобится положить в шкафчик несколько подгузников и клеенку (или непромокаемые пеленки на дневной сон), если ребенок только приучается ходить на горшок.

 Также понадобятся влажные салфетки и носовые платочки (их следует также оставить в шкафчике).

 Для творческих занятий может понадобиться футболка похуже или специальный фартучек.

 Не стоит заранее приобретать канцелярские принадлежности, краски, пластилин для садика - все это должны предоставить в группе. Если что-то и попросят принести, это всегда можно докупить.

💪 Все это Вам также расскажут на родительском собрании в начале учебного года. Но список всего необходимого будет очень похож на вышеизложенное. Так что можете подготовиться заранее!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸

Чтобы иметь под рукой сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка, купите книгу "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: