🗨 Началась осень и для миллионов детей в нашей стране это время связано с новым жизненным этапом.
Как помочь ребёнку адаптироваться к новым условиям без вреда для психики? 
✔️Прежде всего ребенку желательно рассказать о том, что его ожидает в новом месте, что будет происходить и что они будут делать.   Например: «В садике у тебя будет свой шкафчик, где будут лежать твои вещи. В группе будут другие детки, с которыми ты будешь вместе играть, гулять и т.д..»
✔️Если речь идет о школе, не стоит слишком приукрашивать. Нужно чтобы ребенок понимал, что это место, где он узнает много нового, а не повод купить новую одежду или рюкзак.
✔️Полезно будет также рассказать ребенку о своем жизненном опыте поступления в школу или сад, чтобы малыш понял, что и его родные тоже сталкивались с подобными ситуациями.
✔️Обязательно нужно рассказать ребенку к кому он может обратиться за помощью или как удовлетворить простые потребности, например, отпроситься в туалет, попросить ручку/карандаш, попить / поесть и т.п., чтобы он не находился в излишнем напряжении. 
✔️Важно внушить ребёнку, что в саду или школе о не заботятся другие взрослые, пока родителей нет рядом (учителя и воспитатели). Не лишним будет рассказать ребенку, какие хорошие его учитель или воспитатель.
✔️Обновки в школу или сад лучше приобретать вместе с ребенком, чтобы он был вовлечен в процесс.  В первые посещения нового места с собой малышу можно дать что-то небольшое, но памятное из дома: маленькую игрушку, фотографию. 
✔️При расставании нужно точно сообщать ребёнку, когда Вы за ним придете. Но не конкретный час, а последовательность действий. например: «Ты порисуешь с детками, потом вы погуляете, пообедаете и после этого я за тобой приду». 
✔️Перед уходом подчеркните, что будет, когда Вы вернетесь. Например, «мы погуляем во дворе, пойдем домой кушать, поиграем в твой любимый конструктор дома». Это поможет малышу отвлечься от грустных мыслей.
✔️Если речь о детсаде, то лучше приводить  малыша в новый коллектив не на целый день, а хотя бы на полдня или даже на несколько часов. 
✔️И самое главное – это спокойствие и уверенность самих родителей. Ведь ребёнок чувствует настроение родителей и «зеркалит» их отношение. 

Хотите почаще выбираться с ребенком "в свет" и путешествовать, а не сидеть всё время дома и в песочнице во дворе?

Закажите готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят  на сайте>>> (10+, 20+, 30+ или 50+ предметов) и перспектива оказаться с ребёнком в кафе или на выставке не покажется уже такой пуающей: у Вас под рукой будет целый арсенал интересных и новых "развлекашек" для ребёнка!

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

  

 

Вам также может быть интересно: