Ни принуждения, ни угрозы, ни наказания за плохие оценки, ни попытка вызвать чувство стыда в вопросе мотивации ребенка к учебе с современными детьми практически не работают (а иногда имеют и прямо противоположный эффект).

Истинная мотивация к учебе может возникнуть у ребёнка лишь в двух случаях:

  • либо процесс ребёнку очень-очень нравится,
  • либо ему стало жизненно необходимо что-то узнать (он хорошо понимает реальную практическую пользу).

 Первый вариант возможен только лишь в случае, если ребенок от рождения очень любознателен, либо если он попал в уникальную школу с мега-одаренными учителями.

 Во всех остальных случаях мотивировать ребенка к изучению неинтересных ему предметов невозможно, если Вы сами с трудом сможете привести конкретные примеры, зачем ребенку нужно то или иное знание (например, теорема) в будущей жизни.

👉 Другое дело, если ребенок понимает жизненную необходимость конкретного знания.

 Например, если сделать знания ключом к желаемому результату: поступить "туда-то", стать "тем-то", для чего необходимо пройти тестирование и сдать экзамены.

 Чем честнее Вы будете подходить к вопросу мотивации к учебе, тем прочнее будет сам результат. Ни в коем случае не нужно лукавить или использовать общие фразы "так хорошо", "так надо" и уж тем более сравнивать ребенка с другими более прилежными учениками!

 Если со "взрослой" мотивацией (например, поступление в конкретный ВУЗ) пока работать рано: например, ребенок еще в младшей школе и ему очень далеко до ЕГЭ, то следует идти по первому пути - сделать сами занятия интереснее.

❗ Если школа с этой задачей не справляется, то есть возможность найти репетитора, который сможет использовать другой, более увлекательный подход. К тому же, сейчас большинство занятий доступны онлайн, так что спектр предложения по индивидуальным занятиям в последнее время сильно расширился (пандемия также благоприятно на этом сказалась).

 С хорошей онлайн-школой можно неплохо "прокачать" ребенка, например, в знании иностранного языка, даже если в обычной школе он эти уроки ненавидит.

 Помимо репетиторов, есть кружки по интересам и секции, где также часто встречаются настоящие талантливые педагоги-энтузиасты: они смогут организовать интересный для детей процесс получения новых знаний. Особенно для младших школьников личность учителя и его отношение к своему "делу" играет определяющую роль в мотивации!

 Главное оставить попытки давить, принуждать и запугивать - важно организовать процесс так, чтобы ребенок в итоге овладел действительно нужными и полезными знаниями, а не аттестатом "на полку".

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: