Обычно процесс подготовки к экзаменам сопровождается сильнейшим стрессом как для подростка, так и для его близких.

Но часто нервный срыв случается не до, а уже ПОСЛЕ сдачи экзамена. Это может случиться даже с теми детьми, кто уверенно сдал ЕГЭ.

Ведь пока ребенок готовится к экзаменам, он занят процессом и отвлекается. Но стоит ему сдать экзамены, наступает состояние опустошения или даже паники: а что, если ...?

 Иногда подростки плачут прямо на экзамене, столкнувшись с непонятным заданием, впадают в отчаяние и теряют драгоценное время. В результате получают баллы гораздо ниже, чем они рассчитывали.

❗ Известны случаи, что эмоциональное потрясение от "провала" было настолько сильным, что подростки сводили счеты с жизнью.

 Поэтому период после экзамена является не менее ответственным, чем сама подготовка к нему. Психологическое давление, которое оказывают на подростка окружающие, ожидающие о них "максимума, на который они способны" колоссально.

Разговоры типа "экзамен ничего не значит" на выпускника не подействуют: если подросток плохо сдал ЕГЭ, ему действительно будет казаться, что мир рухнул - настолько глубоко ему внушили чувство ответственности за результат.

Как вести себя родителям?

  • Во-первых, выпускники могут страдать еще и из-за переживаний своих близких. Поэтому родителям нужно в первую очередь постараться сдерживать свои эмоции и больше разговаривать с подростком на отвлеченные темы. Изменить результат после экзамена уже не получится!
  • Во-вторых, постарайтесь занять подростка физической активностью и общением с людьми, далекими от темы поступления в ВУЗ. Плавание, катание на велосипеде, игры на свежем воздухе, работа в саду, посещение родственников, чьи дети не сдают в этом году ЕГЭ - все это сработает на психологическое расслабление.

 В большинстве случаев дети могут справиться с постэкзаменнационным стрессом самостоятельно.

Для этого нужно лишь постараться переключить его внимание не на прошлые провалы, а на планы на будущее.

 Даже если не получилось набрать то количество баллов, на которое Вы рассчитывали, можно рассмотреть другие варианты поступления: выбрать другой вуз, куда требуется меньшее количество баллов, поступить в колледж или решить еще позаниматься и сдавать экзамены на следующий год.

Главное, выпускник должен четко осознать, что он не справился с заданиями на должном уровне не потому, что он глупый, а потому что выбрал неправильную стратегию подготовки, либо потому что сами задания на экзамене были далеки от тех, что ему предлагали учителя и репетиторы во время подготовки (так, например, результаты ЕГЭ по химии в 2020 году тысячи родителей выпускников потребовали признать недействительными из-за слишком сложных заданий).

👉 Ребёнок должен понять, что вне зависимости от причины неудачи, ее можно исправить, и родители готовы ему в этом помогать.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: