Современная реальность такова, что многие 2-3 летние дети еще не умеют толком разговаривать или самостоятельно одеваться, ходят с пустышкой и в памперсах, зато уже прекрасно умеют обращаться с гаджетами, например, со смартфоном или планшетом. И это не удивительно, ведь они с первых дней жизни наблюдают, как и их родители почти не выпускают из рук телефон.

Раннее знакомство в интернетом и его возможностями посредством гаджетов приводит к тому, что около трети подростков в возраст от 10 до 16 лет имеют зависимость от сети.

Чем это опасно? 

Отставанием в развитии, трудностями в общении со сверстниками, агрессией, проблемами со сном или депрессиями.

Но многие мамы говорят, что часто включают своим детям мультики на планшете, чтобы те не отвлекали их от дел и не капризничали, при этом никаких негативных последствий они не видят. Вероятно и так, но, возможно, им просто не с чем сравнивать. Какого было бы развитие ребенка, если бы еще время в интернете лучше контролировалось?

Как бы то ни было, в возрасте до 2 лет абсолютно все детские врачи не рекомендуют просмотр мультфильмов, особенно длительностью более 15 минут. И очень тщательно следует выбирать контент. Лучше, чтобы это были развивающие мультики, а родители смотрели их вместе с малышом и параллельно комментировали происходящее на экране.

Но в последствии ограничивать общение с гаджетами становится все труднее, ведь это часть современного социума. Лишить ребенка всех гаджетов все равно что отправить его в колонию строгого режима. Это крайне жесткое наказание, особенно для подростка. И применять его нужно с осторожностью, чтобы не спровоцировать неконтролируемую агрессию.

 

Что же делать?

Важно не забирать полностью, а приучить ребенка к тому, что Вы будете ограничивать время, которое он проводит в сети и фильтровать контент, который ему доступен.

Ребенку до 5 лет не стоит позволять пользоваться телефоном или планшетом более часа в день.

Также очень эффективным является и "зонирование" в доме: можно выделить места, свободные от гаджетов. Например, кухня или спальня (можно в отдельные часы). Тогда во время еды или отхода ко сну ребенок не будет "зависать" в телефоне. Однако следовать этим запретам придется и взрослым!

 

И это все?

Конечно нет. Лишая ребенка чего-то, нужно предлагать альтернативу. Высвободившееся время нужно заполнять активностями: спорт, творчество, прогулка на улице или активные игры дома. Однако если Вы просто заберете у малыша планшет и сунете ему в руки конструктор чуда не произойдет. Важно, чтобы интерес к его занятию проявлял и его близкий значимый взрослый. Лучше средство от гаджетов - совместный досуг.

Да, это не очень удобно для взрослого. И иногда планшет просто Вас выручает - помогает на время заставить ребенка замолчать или не "сходить с ума". Но если ребенок не может подождать 5 минут, пока Вы разговариваете по телефону или может биться в истерике так долго, пока не получит желаемое, значит, Вы не привили ему понимания, что в мире существуют и интересы и потребности других людей. А отсутствие такого понимания может сыграть с ребенком плохую шутку, когда он подрастет.

Прививать такое понимание нужно с ранних лет и постепенно, через ограничения. Маленькие разочарования (мама выключила мультик через 15 минут) при том, что Вы не будете реагировать на его капризы, помогут ребенку научиться самому справляться с такими мелкими вспышками гнева и он вынужденно будет переключаться на другие виды занятий.

Это тот же принцип, который действует со сладостями. Если ребенок давно привык, что много конфет ему нельзя (например, развивается диатез), то он будет спокойно относится к тому, что лишний кусок торта ему не дадут. Вы же не дадите ребенку безгранично есть конфеты?

Если Вам нужна помощь в развлечении ребенка дома или в путешествии, подарите ему готовый набор новых игр и игрушек от бренда "Ребёнок Занят" - в каждом наборе множество разносторонних занятий, подобранных под точный возраст и с учетом индивидуальных предпочтений. Ребенок будет в восторге так, что планшет вам не понадобится!

 

Альтернатива гаджетам в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте - готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят. Заказать можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: