Очень часто у маленьких детей запоры могут начинаться по психологическим причинам. Например, стресс от того, что ребенок начал ходить в детский сад, отсутствие мамы и т.п.

Если у вас случилась такая ситуация, то помочь вернуть ребенку нормальный стул может комплексный подход:

  • Изменить питание: добавьте в рацион больше свежих и тушеных овощей, свекольники, тыквенный сок, компоты из инжира, кураги и чернослива. Компоты лучше давать ребенку на голодный желудок или хотя бы через 30 мин после еды. Не следует давать ребенку кефир из магазина - он крепит! Также постоянно предлагайте ребенку воду, т.к. запоры часто происходят из-за недостатка жидкости в организме.
  • Игры и сказки: поскольку причина запоров может скрываться в психологии, то и решать проблему можно расслаблением. Для этого подойдут игры с пластелином, чтение "туалетных сказок", игры с куклами и мягкими игрушками, которые какают на горшок.
  • Поддержка: не стоит акцентировать внимание ребенка на проблеме и постоянно спрашивать, как он себя чувствует, хочет ли какать и т.п. Но важно показывать ребенку Ваш позитивный настрой и поддержку, чаще хвалить и не ругать за промахи.
  • Запастись терпением: иногда проблема может периодически проявляться на протяжении длительного времени, до полугода! Стоит набраться терпения и систематически применять вышеуказанные методы.

 

Занять ребёнка в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: