Однажды у моего 2-летнего ребенка случилось расстройство ЖКТ: сначала он три дня очень часто ходил в туалет "по-большому" (больше 3 раз в день), а на 4й начался понос.

Мы, конечно, вызвали врача из детской поликлиники (а вдруг вирус?).

Оказалось ничего страшного. Но безусловно, врач расспросила про рацион малыша. Питание на той неделе было обычным. И до этого дня у ребенка ни разу не было никаких проблем с пищеварением или аллергии.

Почему-то из всех названных блюд (мясо, рыба, свежие овощи и фрукты, творог, молоко и т.п.) врач друг зациклилась на том, что мы даем малышу по утрам овсянку, и довольно часто.

"Разве так можно! Овсянку нельзя давать детям до 2 лет!" . Я была в шоке. Ведь я всегда считала, что овсянка - это исключительно полезный продукт, к тому же вся наша семья ее очень любит.

В общем, пищеварение у нашего малыша вскоре наладилось, а я решила поискать информацию об овсянке: что с ней может быть не так и почему ее нельзя давать маленьким детям?

 

Вот что удалось выяснить на несчастную овсяную кашу:

  • входящая в состав овсянки фитиновая кислота вымывает кальций (из-за этого не стоит есть ее часто);
  • в овсянке очень много крахмала, который при попадании в организм превращается в сахар и повышает уровень глюкозы, из-за чего может развиться сахарный диабет;
  • иногда у детей после овсянки наблюдается вздутие желудка и расстройство пищеварения из-за содержащейся в каше клетчатки;
  • сама по себе овсяная каша довольно калорийная, поэтому не стоит вводить ее в качестве самого первого прикорма;
  • овсянка может вызывать пищевую аллергию у детей до года из-за реакции на глютен (хотя этот белок содержится не только в овсе). Для его расщепления в организме должен присутствовать специальный фермент - аминопептидаза, который начинает вырабатываться в желудочно-кишечном тракте только с 8–10 месяцев. Хотя в магазине можно найти овсянку "без глютена", которая стоит несколько дороже обычной.

В общем тотального разоблачения овсянки не получилось.

Большинство педиатров утверждают, что овсяную кашу можно постепенно вводить в рацион ребенка начиная с 1 года (сначала варить ее на воде, потом на молоке).

Из всех упомянутых "ПРОТИВ" я вижу опасность частого употребления овсянки лишь в вымывании кальция. Но многие ее полезные свойства все еще не поддаются сомнению!

В итоге мы не стали давать овсянку ребенку не чаще 1-2 раз в неделю (в 2 раза реже, чем было до этого). В остальные дни на завтрак едим творог, яйца (омлет или яичницу), сыр, фрукты, ягоды, а также другие каши.

Я так и не верю в то, что расстройство у малыша тогда случилось из-за овсянки (да сейчас это уже не так важно), и едва ли мы когда-нибудь совсем перестанем есть эту кашу. Все же я и мой ребенок любим овсянку больше других каш. Но, как говорится, "осадочек остался", не будем злоупотреблять ее пользой, да и Вам не советуем...

 

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: