🙅 Иногда даже самые спокойные и терпеливые мамы начинают терять самообладание. Накричать на ребенка - конечно, не выход. И редко это приводит к хорошему результату. Это происходит от беспомощности, когда не знаем, какие еще методы убеждения или принуждения применить.

Но после того, как мы накричали на ребенка или даже шлепнули его, чувствуем себя противно. Обидеть того, кто слабее тебя и не может ответить - низко.

👿 Как маме сдержаться, если терпения уже не хватает?

1. 💅 Разрыв шаблона

Обычно перед тем, как сорваться и наорать на ребенка, Вы долго терпите, уговариваете, объясняете, угрожаете. В следующий раз не делайте ничего из этого. Пообещайте себя, что попросите о чем-то малыша только 1 раз. Ребенок отказывается идти есть? Позовите его лишь 1 раз. Если он не пошел, просто выкиньте все, что было на тарелке. Когда он захочет есть и придет к столу, тот будет пуст. На вопросы ребенка, где обед, объясните, что обед был, когда Вы его звали. Следующий прием пищи будет вечером.

Да, скорее всего, будут обиды и слезы со стороны ребенка. Налейте себе кофейку/сделайте маникюр и потерпите. Вполне вероятно к ужину ребенок уже не опоздает. Да, это жесткий метод. Но малыш не погибнет от голода, если пропустит один обед. Зато Вы выработаете новую схему отношений. Без ругани и криков.

Кстати, такой подход часто применяли наши бабушки и дедушки. И дети не заставляли себя долго ждать к столу. Они знали, что по сто раз повторять им не будут.

 

2. 👹 Выброс негатива

Когда Вы уже начинаете закипать, найдите безобидный способ вылить этот негатив, но не на ребенка. Стукните кулаком по столу, но не орите. Побейте подушку. Да, ребенок может испугаться Вашего "неадекватного" поведения. Но скорее всего это вызовет лишь недоумение у него, и это лучше, чем обида за Ваш очередной крик или физическую боль.

Негативные эмоции необходимо сливать. Если есть возможность, прогуляйтесь по улице, оставив на время ребенка с другим членом семьи. Вполне вероятно, причина Вашего гнева не только в поведении ребенка. Наверняка, у Вас накопилось много проблем или обид на других людей, которые Вам нужно выплеснуть. Сделайте это как можно скорее!

 

3. 🎧 Правильная подпитка

Если мы не восстанавливаем силы, не получаем вовремя необходимой нам эмоциональной подпитки, наша психика очень быстро становится уязвимой. Что помогает Вам быть в форме? Может быть, 1-2 дополнительных часа сна сделают из Вас другого человека.

А может Вас очень успокаивает чтение или пробежка? Не отказывайте себе в том, что Вас подпитывает, даже если кажется, что на это нет времени. Если Вы выйдете из себя, то можете потерять гораздо больше времени на то, чтобы снова вернуть себя в прежнее спокойное состояние. Лучше до этого не доводить.

 

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: