Безусловно маленький карапуз, который то и дело тянет свой пальчик в рот смотрится невероятно мило, все улыбаются, когда на него смотрят и восхищаются этим.

Но абсолютно другое впечатление производит ребенок трех лет, который также тянет свой палец в рот.

Подобное поведение довольно взрослого малыша наоборот пугает и вызывает массу вопросов. Так с чем же это связано?

То, что ребенок засовывает палец в рот - это абсолютно нормально, данный рефлекс формируется еще в утробе матери, считается, что таким образом малыш подготавливается к тому, что после появления на свет ему придется сосать мамину грудь, кроме того, сосательный рефлекс помогает успокоиться, снять стресс и т.п.

Когда ребенок после рождения начинает тянуться пальцами в рот это можно считать определенным прогрессом, так как это означает то, что его движения становятся более координированными, и он может при желании самостоятельно перемещать свои конечности.

Но вот если подобная привычка остается у ребенка после года, это вызывает некие опасения, ведь это может повлиять на то, что у ребенка будет неправильный прикус, да и вообще в обществе это смотрится крайне не эстетично. Поэтому родители стараются отучить ребенка от такой привычки, но порой эти попытки оказываются безуспешными.

А все потому что ребенку реализация этого сосательного рефлекса абсолютно не мешает до определенного времени. Но все-таки закрывать глаза на такую ситуацию нельзя, так как психологи уже давно выяснили, что постоянное сосание пальца может свидетельствовать о том, что у ребенка есть определенные психологические заболевания.

Для начала нужно определить причину, по которой малыш постоянно тянет руки в рот и в первую очередь избавиться от нее.

Нужно понять в каких ситуациях пальчик малыша оказывается во рту. Возможно это происходит в тот момент, когда он чем-то обеспокоен или опечален? Тогда необходимо пытаться в такие периоды отвлечь его чем-то другим, чтобы у него не появлялось даже мысли о том, что успокоиться можно только при помощи пальца, тогда в скором времени он забудет об этой привычке.

Иногда дети начинают сосать пальчик потому что берут пример с младших братьев/сестер или с детей на детской площадке. В таком случае проблема кроется в родителях, вероятнее всего они недостаточное внимание уделяют своему ребенку.

Не стоит ругать ребенка за подобную привычку, иначе он просто начнет делать это втихаря, что еще опаснее, так как родители в таком случае не смогут принимать никаких мер. Нужно просто почаще разговаривать с малышом, объяснять ему, почему так делать не стоит, отвлекать, понять причину такого поведения и тогда со временем у ребенка пропадет желание в стрессовых ситуациях успокаиваться таким образом.

 

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: