Выделения молочно-белого цвета во время беременности бывают часто. И их количество даже увеличивается с ходом беременности. Почему так?

Увеличение таких белей происходит из-за работы гормона эстрогена. Такие выделения довольно густые и не имеют резкого запаха, не вызывают раздражения, зуда, иногда имеют желтоватый оттенок. Они безопасны для мамы и малыша.

 

Зачем нужны "бели"?

С помощью "белей" организм беременной женщины охраняет малыша от инфекций. Эти выделения создают слизистую пробку, которая и создает нужный барьер, закрывающий вход в шейку матки.

Что можно сделать?

Соблюдайте гигиену, подмывайтесь и используйте ежедневные прокладки. Но не стоит использовать специальные средства для интимной гигиены и мыло, лучше подмываться просто водой.

 

Каких выделений стоит опасаться?

Есть два фактора, на которые следует обратить внимание: цвет и запах.

Наличие резкого неприятного запаха может свидетельствовать о большом количестве болезнетворных организмов. Такие выделения могут также вызывать дискомфорт и раздражение - с ними нужно обратиться к врачу. Часто причиной выделений, сопровождающихся зудом, является молочница. Это заболевание лечится с помощью медикаментов (чаще всего вагинальные свечи, которые подберет врач).

Кровянистые выделения, если они коричневатого или темно-красного цвета, не обильные и не сопровождающиеся резкой болью, как правило, не опасны. Часто они встречаются в начале беременности и могут проявляться на протяжении нескольких дней. Также они могут совпадать с периодом, когда до беременности у женщины начинались месячные.
Иногда причиной таких неярких и не длительных кровянистых выделений может быть повреждение капилляров и сосудов из-за того, что зародыш крепится к стенке матки.

Очень важный фактор, на который стоит обратить внимание - это цвет. Обильные выделения ярко красного и даже алого цвета - это очень тревожный сигнал (может быть началом выкидыша), нужно сразу вызвать скорую помощь. Как правило такие опасные выделения сопровождаются болевыми ощущениями внизу живота.

В любом случае, любые кровянистые выделения, даже не обильные - это повод обратиться к врачу. Ни в коем случае не оставляйте это без внимания!

 

Здоровья Вам!

Если Вы уже готовитесь или только недавно стали мамой, обратите внимание на готовые наборы для новорожденных от BusyBag.ru, в которых очень много из того, что понадобится на первое время с малышом. А для родственников и друзей будущей мамы в интернет-магазине "Ребёнок Занят" есть подарочные наборы на выписку!

 

Вам также может быть интересно: