Большинство женщин относятся к своей беременности очень серьезно и ответственно, особенно, если она первая и долгожданная!

Окружающие начинают проявлять свою "заботу" о самочувствии и поведении будущей мамочки чуть ли не сразу, как только узнают о грядущем событии. Поэтому на хрупкую психику беременной обрушивается поток из СОВЕТОВ, как себя правильно вести, чем питаться и чего делать ни в коем случае нельзя!

 На самом деле, многие "страшилки" способны лишить женщину многих радостей, ей столь необходимых...

 1. Ухаживать за собой в салоне красоты

Безусловно, к подбору косметических процедур, а особенно, средств, с помощью которых они делаются, во время беременности стоит подходить особенно внимательно. Но нет научных доказательств того, что, например, окрашивание головы (если оно делается качественной, а еще лучше, органической, краской) или маникюр способны каким-то образом навредить малышу в утробе.

А вот выглядеть неухоженной всю беременность - значит, обеспечить себе плохое настроение, которое непременно скажется и на развитии нервной системы малыша. Поэтому соблюдайте разумный баланс: ограничьте количество и длительность процедур в салоне, но не отказывайтесь от них совсем!

 2. Принимать ванну

На самом деле ванну принимать беременным можно. Главное, избегать слишком горячих температур, чтобы снизить риск головокружения или потери сознания.

Менее опасно это делать во втором триместре, когда самочувствие мамочки улучшается и меньше рисков развития плода.

 3. Пить кофе

Многие беременные, которые до своего особенного положения любили этот напиток, под страхом навредить малышу отказываются от кофе вовсе. А затем, например, часто мучаются от мигреней (особенно в первом триместре), не зная, что чашка натурального кофе способна избавить их от головной боли!

Конечно, во время беременности потребление кофеина придется ограничить. Но позволить себе 1 чашку в день - вполне можно.

 4. Путешествовать

Вплоть до 8 месяца беременности, если нет осложнений и "особенностей", беременной даже можно летать на самолете. Безусловно, с экзотическими местами лучше подождать еще, как минимум, год-полтора.

А вот отдых на комфортном морском курорте или культ-программу в каком-нибудь европейском городе беременная вполне может себе позволить. Ведь именно сейчас ей, как никогда, нужны положительные и яркие эмоции!

 5. Вести активный образ жизни

Если Вы беременны, это вовсе не значит, что теперь Ваша активность ограничивается пределами дома. Беременным рекомендуются умеренные физические нагрузки (гимнастика или йога для беременных, плавание). Посещение различных мероприятий, работа и учеба - все это не должно резко исчезнуть из Вашей жизни. К тому же, уже во втором триместре Вы наверняка почувствуете такой прилив энергии, которую просто обязательно потребуется куда-то выплеснуть!

Главное, делать это с удовольствием и не перегружать себя слишком сильно. Некоторые женины во время беременности становятся даже более продуктивными, чем до нее. Так что если Вы, будучи уже беременной, задумали написать книгу, выучить иностранный язык или освоить новые навыки - не отказывайте себе в этом и не откладывайте на "потом".

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Чтобы иметь под рукой сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка, купите книгу "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Если Вы уже готовитесь или только недавно стали мамой, обратите внимание на готовые наборы для новорожденных от BusyBag.ru, в которых очень много из того, что понадобится на первое время с малышом. А для родственников и друзей будущей мамы в интернет-магазине "Ребёнок Занят" есть подарочные наборы на выписку!

Вам также может быть интересно: