Если хотите добиться желаемого результата, а именно, закрепить в ребенке комплексы, навязчивые состояния и неуверенность в себе, то придется запастись терпением: дети умеют сопротивляться давлению (потому что сами - прекрасные манипуляторы!).

Вредные советы: как довести ребенка до невроза!
Однако если на вашей стороне ближайшее окружение: родственники, сад, школа - то достичь результата можно и быстрее.

★ Здесь главное как можно чаще демонстрировать ребенку его полнейшую ничтожность - лучше вслух выражать свое недовольство и неприятное удивление теми или иными его качествами.

Всегда поддакивайте тем, кто ругает и критикует вашего малыша - пусть ребенок не думает, что родители на его стороне!

★ Старайтесь подчеркнуть, что старания не важны - нужен результат: пятерка, первое место, диплом и т.д. Если "достижений" нет - значит, нет и похвалы.

Усиливайте давление запугиванием: например, "будешь плакать - с тобой никто не захочет общаться", или "будешь двойки носить - не буду с тобой вообще разговаривать!".

 Постарайтесь как можно больше внимания заострять на негативных свойствах и плохих привычках. Почаще упоминайте это при посторонних, категорически запрещайте в форме "серьезного разговора", часто используйте повелительные обороты типа "прекрати дергать ногами!", "опусти руки" , "перестань кусать ногти!" и т.п.

Очень хорошо еще и бить по рукам, давать подзатыльники - это вгонит ребенка в еще большее напряжение, даже вызовет озлобление.

★ Усиливать эффект нужно постоянным сравнением не в пользу ребенка - желательно как можно чаще приводить в пример других детей и подчеркивать, что ваш ребенок недостаточно хорош / успешен и т.д.

Если следовать всем этим рекомендациям, то постепенно у маленького человека окончательно пошатнется вера в себя, и он начнет проявлять долгожданные первые невротические признаки. Цель достигнута!

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: