«Памперсы» в России появились сравнительно недавно – примерно 20 лет назад. И практически одновременно с этим стала появляться информация об их вреде. Но так вредны ли детям «памперсы»?

Вредны ли детям "памперсы"? И как их правильно использовать?
Давайте рассмотрим, из чего состоит классический «памперс». Он имеет 3 слоя: внутренний слой защищает кожу малыша от влаги, средний – впитывает как губка все выделения ребенка, наружный слой препятствует протеканию влаги на одежду.

✨ Распространенные мифы о вреде одноразовых подгузников

★ Миф 1: «Памперсы» отрицательно влияют на детородную функцию мальчиков в будущем.

Чтобы пресечь такого рода домыслы, и за рубежом, и в России были проведены различные исследования, доказывающие, что «памперсы» не вызывают сильного перегревания, а половые клетки созревают в те сроки, когда «памперсами» уже не пользуются.

★ Миф 2: «Памперсы» негативно влияют на органы пищеварения и перистальтику кишечника.

Данное утверждение не подкреплено никакими фактами. За рубежом «памперсами» пользуются уже более 30 лет, за это время не выявлено фактов, говорящих о том, что использование «памперсов» привело к проблемам со здоровьем. Конечно, следует пользоваться одноразовыми подгузниками, прошедшими все необходимые исследования и имеющими гигиенический сертификат. Если во время использования «памперса» на коже малыша появилось раздражение, следует на время воздержаться от ношения «памперсов» данной марки.

Возможно, вы приобрели не соответствующий требованиям товар. Но, если вы уверены в качестве одноразовых подгузников, а раздражение, все же, появилось, возможно, что у малыша аллергия на какой-либо компонент, используемый при изготовлении именно этих «памперсов». В таком случае следует подобрать другой гипоаллергенный продукт (в этом плане хорошо зарекомендовали себя популярные японские марки).

❗ Но вот в чем действительно можно обвинить «памперсы», так только в том, что ребенок, находясь в них круглосуточно, не чувствует неприятных ощущений от контакта со своими выделениями, ведь «памперсы» все хорошо впитывают.

По этой причине иногда у малыша возникают трудности в приучении к горшку. Поэтому на время приучения к горшку (начиная с полутора лет) лучше надевать на ребенка «памперсы» только на ночь или во время прогулки, а в другое время использовать многоразовые подгузники (трусы из плотной ткани с вкладышами из хлопка или бамбука), в которых ребенок будет замечать дискомфорт после «пописа». В таком случае приучение к горшку происходит в те же сроки, что и у детей, которые никогда не носили «памперсы».

Вредны ли детям "памперсы"? И как их правильно использовать?

★ Таким образом, в использовании одноразовых подгузников отрицательных сторон нет. А вот плюсов – множество: ребенок всегда сухой и чистый. У него практически не бывает пеленочного дерматита. Во время прогулки нет опасности, что он намочит штанишки, не нужно носить с собой смену белья, не приходится возвращаться домой. Ночью ребенок может спокойно спать, если на нем надет «памперс». Мама вместо нескончаемой стирки может проводить больше времени с малышом.

★ Главное – правильно пользоваться одноразовыми подгузниками, чтобы не навредить здоровью ребенка. «Памперс» не следует носить дольше 6 часов. Оптимально менять его каждые 3-4 часа. При смене обязательно дайте малышу побыть голеньким некоторое время (минимум 5-10 минут), чтобы кожа подышала. Также старайтесь не реже надевать на ребенка «памперс», если он находится дома и бодрствует. Покупайте одноразовые подгузники такого размера, который соответствует весу малыша (на упаковках указан размер и вес, которому он соответствует).

Технологии производства «памперсов» постоянно совершенствуются. В настоящее время они бывают «дышащими», на внутренний слой наносятся полоски бальзама, предохраняющего нежную кожу малыша от опрелостей.

Думаем, мы ответили на вопрос «вредны ли детям «памперсы». Но какой бы выбор вы не сделали – надевать на малыша «памперс» или многоразовый подгузник, помните, что в любом из случаев нужно тщательно соблюдать правила гигиены и ухода за ребенком.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: