👶 В возрасте около 3 лет, когда ребенок уже хорошо разговаривает, он начинает проявлять интерес к окружающему миру и задавать родителям множество вопросов.

Бесконечные "зачем" и "почему" сыпятся на родителей нескончаемым потоком. Большинство родителей сначала радуются, что их малыш наконец-то стал сам формулировать вопросы и осознанно интересоваться происходящим вокруг. Но вскоре они так устают отвечать на все эти "почему", что буквально хватаются за голову.

❗ К тому же, ребенку часто не хватает однократного ответа на один и тот же вопрос. Через какое-то время он может задать его снова и снова. Почему? Просто малышу важно знать, что ничего не изменилось, и он все понял правильно.

Как пережить это период и не сойти с ума?

  • 👉 Старайтесь находить наиболее короткие и простые ответы на все вопросы. Учитывайте возраст ребенка и используйте уже знакомые ему слова и понятия. Если Вы хотите объяснить какое-то новое слово или явление, остановитесь только на нем. Остальные взаимосвязи раскроете в следующий раз (будьте уверены, он скоро настанет!)
  • 👉 Если ребенок обратился к Вам с вопросом, может быть всего две правильные реакции с Вашей стороны 1) Если у Вас есть немного времени, спокойно его выслушайте и покажите заинтересованность. Не говорите между делом. Ваша задача - показать ребенку, что его вопрос важен и что его слушают.  2) Если у Вас времени нет, честно скажите об этом. Объясните, что сейчас Вы заняты, но обязательно ответите на вопрос чуть позже. После сами вернитесь к вопросу. Не используете ответы типа "потому что", "так надо" или "отстань" (еще хуже - "фиг знает!")
Вы можете либо сразу объяснить ответ, либо оставить его на потом, не отмахиваясь от ребенка.
  • 👉 Иногда прежде, чем ответить на вопрос, предложите ребенку подумать и ответить самостоятельно, задавая наводящие вопросы. Если малыш затрудняется, тогда отвечайте сами. Такая игра очень полезна для развития логики и умения выражать свои мысли.
  • 👉 Запомните, что злиться от того, что ребенок задает много вопросов попросту глупо. Это означает, что Вам не нравится то, что Ваш ребенок нормально развивается. Стоит переживать, если в возрасте с 3 до 5 лет ребенок почти не задает вопросов!Любознательный и активный ребенок ДОЛЖЕН задавать вопросы родителям: это обязательная часть формирования его личности!

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: