Оптимальным возрастом для приучения ребенка к горшку является период от 1.5 до 3 лет. Как правило к 2 годам ребенок уже психологически готов к тому, чтобы контролировать свои мочеиспускания.

Поэтому считается, что к моменту, когда ребенку исполнилось 3 года (а это как раз время, когда ребенка могут уже принять в детский сад в группу на полный день), он уже должен быть знаком с тем, для чего нужен горшок. Конечно, это относится к здоровым деткам без психологических особенностей.

Однако бывает, что родители не успевают приучить ребенка к горшку к этому времени. И они начинают волноваться, что их ребенка могут не принять в детский сад по этой деликатной причине. Наверняка, Вы не раз слышали такое мнение, что в государственные детские сады берут только детей, которые уже хорошо ходят на горшок.

Это миф!

На самом деле по закону, если подошла очередь, все документы в порядке, ребенку 3 года и он здоров, отказать в предоставлении места в государственном детском саду ребенку не могут (вне зависимости от его навыков, в том числе и "туалетных") .

Воспитатели в садике при знакомстве обязательно зададут вопрос, приучен ли ребенок к горшку. Если Ваш ребенок все еще ходит в подгузниках, не стоит сильно волноваться: наверняка, в группе будет, как минимум, еще несколько таких детей.

Конечно, воспитатели и нянечки в детсадах бывают разные. Кто-то может реагировать на детей в подгузниках спокойно, а кто-то может высказать родителям свое недовольство.

В любом случае Вас попросят не надевать на ребенка подгузники (если только Вам не удастся договориться с ними об "особых" условиях, что, конечно, весьма индивидуально), а приносить с собой побольше сменных трусов и штанишек.

В частных садах (по желанию родителей) могут разрешить ребенку надевать "памперс" на дневной сон.

Но есть хорошая новость!

Практически все дети, даже те, которые до садика наотрез отказывались садится на горшок, в группе быстро привыкают к новым порядкам. Так что приучение к горшку в садике, как правило, происходит очень быстро: иногда достаточно всего нескольких дней.

Ведь в детском саду детей сразу приучаются к строгому расписанию: всех высаживают на горшок после еды, перед прогулкой, перед и после дневного сна. И в коллективе дети смотрят на других детей, кто уже хорошо ходит на горшок, и подражают им.

Однако если Вам не очень повезло с воспитателями, то процесс приучения для ребенка к горшку психологически может быть достаточно жестким ("церемонится" с ним так, как Вы это делали бы дома, никто не будет). Не исключено, что ребенка будут ругать и шлепать по попе за "промахи". К тому же уделять много внимания Вашему малышу никто не сможет, поэтому есть вероятность, что он долгое время может ходить в мокрых или грязных трусиках (в том числе и на улице).

 

Поэтому совет всем родителям:

лучше все же не оставлять решение вопроса приучения Вашего ребенку к горшку полностью персоналу детского сада. Начинайте знакомить ребенка с горшком сами, рассказывайте, для чего он нужен, не бросайте попытки (Вам для достижения прогресса может понадобится всего пара недель). Даже если к 3 годам он еще будут происходить "аварии", это все же лучше, если бы ребенок и вовсе не представлял, как это - жить без подгузников!

 

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: