В возрасте до 3 лет с ребенком происходит крайне много важных психических изменений, которые будут определять его поведение и успехи в социуме многие годы: формируется мышление и первые устойчивые качества личности. Недаром говорят, что личность ребенка формируется до 3 лет.

И поэтому родителям так важно в этот период чаще проводить время с ребенком и следить за его реакциями и поведением, потому что в этот период эмоциональная сфера ребенка очень неустойчива. Эмоции ребенка, отражающие отношение к окружающим людям и событиям, еще не зафиксированы в сознании и могут меняться в зависимости от текущей ситуации. Вот почему многие родители начинают сходить с ума от постоянного "хочу- не хочу".

Чтобы помочь ребенку развиваться гармонично родители должны придерживаться мягкого и спокойного стиля общения с малышом. Это не значит, что вовсе нельзя ребенка наказать за какой-то проступок. Но важно бережно относиться к любым его негативным эмоциям: нельзя бросать ребенка одного, когда у него истерика или он испугался. Не кричать и тем более не бить малыша, чтобы не провоцировать встречное поведение. Самый лучший выход в случае истерики у малыша: спокойное поведение родителя и отвлечение малыша на другой объект / тему.

Также родителям следует помнить, что представления малыша о себе и его самооценка - это зеркало той оценки, которую дают ему взрослые. Поэтому не следует постоянно стыдить и упрекать ребенка, рассказывать окружающим, какой он "капризный, крикливый, надоедливый" и прочее. Такое отношение родителей может стать либо причиной низкой самооценки и неуверенности, либо спровоцировать еще более яркие проявление всех упоминаемых Вами "недостатков".

И еще: в возрасте до 3 лет ребенку очень важна стабильность и постоянство. Поэтому все же следует придерживаться одного и того же режима дня. И желательно, чтобы он примерно соответствовал режиму дня, которые используют в детских садах, если Вы планируете отдавать туда малыша.

 

Занять ребёнка в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: