31-летняя жительница Мельбурна (Австралия) Джессика Худ – мама четверых детей шести, пяти, трех и одного года, а еще популярный блогер.

У инстаграма Джессики, который призван демонстрировать ее счастливую семейную жизнь, почти 54 тысячи подписчиков. Однако несколько дней назад она написала очень искренний, полный боли пост о том, что происходит в ее семье на самом деле, и чем она и другие матери за все это расплачиваются.

«Я больше не знаю, кто я. Моя жизнь полностью посвящена другим людям. Я удовлетворяю их потребности, я делаю их счастливыми. Но для кого на первом месте будут мои нужды или мое счастье?

Мои дни проходят в том, что я отвожу детей в школу и забираю их оттуда, а еще в бесконечной уборке. Никто не предлагает мне помощь, мне приходится ныть, клянчить, упрашивать, выносить мозг, чтобы кто-то хоть что-то сделал, и меня уже воспринимают, как какого-то дьявола.

При этом между нами нет никакого нормального общения. Я только недавно осознала, насколько я одинока. Я раньше не понимала, до какой степени я потеряла себя, пока не сделала шаг назад и не обдумала свою жизнь.

И да, все, что со мной произошло и происходит – происходило и происходит с множеством женщин. С множеством матерей. Мы отдаем всех себя, лишаемся всего, что приносило нам счастье, ради ублажения других людей.

Мы уходим на задний план, пока не станем просто неузнаваемыми, а потом нам говорят, что мы “изменились“.

Мы смотрим на наше отражение в зеркале, пытаясь найти хотя бы маленькую частичку того человека, которым мы когда-то были.

В этом вся “красота“ брака и рождения детей. Мы ненароком становимся настолько самоотверженными, что перестаем существовать как отдельные личности. Я не могу вспомнить, когда я в последний раз была счастлива, я имею в виду по-настоящему счастлива.

Я люблю свою семью больше всего на свете, но я не счастлива. Боже мой, не могу припомнить, чтобы я в последнее время чувствовала что-то иное, нежели отчаяние и стресс. 

Может, это потому, что мои потребности больше ничего не значат, и мне плохо уже от того, что я на это жалуюсь, как будто все это так и должно быть. Я больше не человек, не индвидуальность, не кто-то, кто что-то значит.

Я уверена, что мои дети любят меня, но для них я тоже лишь некто, кто должен ради них лечь костьми, и это происходит до тех пор, пока я уже настолько измучена, высосана до капли, что рыдаю в душе. Я виновата во всем: в пропавшей обуви, в том, что приготовила не ту еду или забыла положить им учебник в рюкзак. Из-за стресса я постоянно страдаю от угревой сыпи, все время на грани истерики и живу на углеводах, чтобы хоть как-то заполнить ту пустоту, которая сжирает меня изнутри. Работа по дому никогда не кончается, эмоциональное выгорание зашкаливает, бесконечные “дни сурка“ интеллектуально выматывают…

Материнство не означает, что мы, матери, не люди или что мы должны отдавать всю себя, чтобы доказать нашу любовь и свой потенциал. Иногда мы должны быть эгоистками. Иногда нам нужно все бросить, и путь кто-то еще занимается стиркой.

Сегодня пришел день, когда я решила, что настала пора стать счастливой и найти то, что сделает меня такой. Пусть даже это приведет меня на дорогу, о существовании которой я и не подозревала. Это нужно, чтобы стать лучшей матерью и реализоваться, как женщина. Ведь я не только мама, я, черт возьми, суперженщина, и вы тоже».

Пост Джессики получил сотни комментариев, в которых другие мамы благодарят ее за честность и пишут о том, что испытывают ровно те же самые чувства. «О да, да и еще раз да. Это как раз те слова, которые были готовы сорваться у меня с языка», — пишет одна из них. «Это как раз то, что я чувствую. Настолько верно, что я расплакалась. Иногда бывает так тяжело», — пишет другая.

Джессика рассказала в интервью Yahoo UK, что решила поделиться этим постом, чтобы показать, что помимо глянцевой стороны, у материнства есть и другая сторона: «Мы все время слышим о счастье материнства, но никто не говорит о его реальной стороне, о том, как это отражается на женщине, на ее жизни, психике, а ведь происходящие изменения и нагрузка, которой она подвергается, огромны».

По словам Джессики, она рада, что своим постом показала всем мамам, что они не одни, предоставила им площадку для того, чтобы поделиться своей болью, своими мыслями и переживаниями. 

Источник

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸

Чтобы иметь под рукой сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка, купите книгу "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: