Губернатор Оренбургской области Денис Паслер поручил министру образования и уполномоченному по правам детей региона разобраться в обстоятельствах изъятия четырех из пяти детей из семьи в аварийном доме в поселке Тюльпанный Домбаровского района.

Прокуратура Оренбургской области и местное управление Следственного комитета России (СКР) также проверяют действия полиции.

История получила резонанс после публикации видео в социальных сетях. На кадрах полицейские и представители органа опеки под крики матери и плач ребенка забирают детей из семьи, при этом на мать надевают наручники. В настоящее время дети находятся в медицинском учреждении, признаков причинения вреда их здоровью не обнаружено.

В правительстве региона изданию «Оренбург медиа» сообщили:

Семья находилась под контролем социальных служб как неблагополучная. Для того, чтобы сделать ремонт в доме и привести в порядок жилье, по линии социальной защиты была выделена материальная помощь 100 тыс. руб. Однако ремонт так и не был сделан.

Министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов и детский омбудсмен Анжелика Линькова 1 июня будут разбираться в ситуации на месте событий.

«И.о. прокурора области поручил прокурору района дать оценку действиям сотрудников полиции и представителей органов опеки, участвовавших в изъятии детей. Кроме того, будут изучены и детально оценены все обстоятельства произошедшего, поведение родителей, социальное положение семьи, ее образ жизни, жилищные условия несовершеннолетних»,— говорится в сообщении на сайте прокуратуры. Отмечается, что проверка была организована 25 мая.

СКР также начал проверку по заявлению отца многодетного семейства. «Изъятие четырех из пяти воспитывающихся в данной семье детей производилось на основании постановления главы Домбаровского района Оренбургской области, вынесенного в связи с непосредственным риском обрушения потолочного перекрытия в жилище семьи»,— указано на сайте следственного управления СКР по региону.

Напомним, необходимость изменить процедуру изъятия детей из семей начали широко обсуждать в России после резонансной истории с девочкой, которая с момента рождения в течение более пяти лет жила в перинатальном центре. В январе вице-премьер Татьяна Голикова поручила Минпросвещения, Минтруду, Минздраву и МВД России создать рабочую группу, чтобы решить, стоит ли менять законодательство об изъятии детей из семей и ограничении родительских прав. Группа вместе с экспертами должна сформулировать свои предложения до 1 июля.

Источник

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Чтобы иметь под рукой сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка, купите книгу "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: