В Москве пройдет проверка всех роддомов после сообщений о фактах агрессивного акушерства и ненадлежащего оказания медпомощи, пишет «Медвестник».

В ответ на обращение инициативной группы родителей директор Департамента медпомощи детям и службы родовспоможения Минздрава Елена Байбарина заявила, что Департаменту здравоохранения столицы поручено провести проверку.

Родители написали письмо президенту РФ в начале июня. Они рассказали о проблемах в службе родовспоможения и указали многочисленные факты травмирования и смертей новорожденных. В обращении отмечалось, что из-за необоснованного применения агрессивной акушерской тактики в России на порядок выше, чем в развитых странах, количество детей с ДЦП и неврологическими нарушениями.

Письмо подписали более 30 семей. Координатор инициативной группы родителей Татьяна Бенграф (Уюсова) рассказала, что пациенты сталкивались с травлей, фальсификацией документов, давлением со стороны врачей.

По словам авторов обращения, в российских роддомах «происходит массовая гибель и инвалидизация здоровых и доношенных детей». В письме описаны случаи, когда в родах погиб ребенок или был нанесен вред здоровью роженицы и младенца в московских роддомах №27, №29, №40, №4, роддоме при ГКБ им. С.С. Юдина (бывшая ГКБ №7) и некоторых региональных учреждениях.

По словам родителей, российские акушеры применяют выдавливание ребенка по Кристеллеру, хотя этот метод запрещен. В письме также отмечается, что ради статистики по «естественным родам» женщинам иногда отказывают в проведении кесарева сечения при имеющихся показаниях.

Отдельно в обращении описывается работа московского роддома №27. Его бывшая заведующая Марина Сармосян находится под следствием по обвинению в халатности. По словам Уюсовой, с октября 2018 года в этом роддоме пострадали более 20 новорожденных.

Источник

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Если Вы уже готовитесь или только недавно стали мамой, обратите внимание на готовые наборы для новорожденных от BusyBag.ru, в которых очень много из того, что понадобится на первое время с малышом. А для родственников и друзей будущей мамы в интернет-магазине "Ребёнок Занят" есть подарочные наборы на выписку!

Вам также может быть интересно: