Рано или поздно приходит время, когда родители оставляют детей одних в доме. Сначала на детской площадке или игровом поле, на непродолжительное время, а затем и в доме.

Но как долго и с какого возраста дети могут оставаться без присмотра?

Каждый родитель встречается с ситуацией, когда появилось неотложное дело, а времени мало. Но дети не хотят отрываться от своей игры и предпочитают остаться дома. И возникает соблазн оставить ребенка дома одного, на не очень продолжительное время. Например, отогнать машину, забежать за продуктами в соседний подъезд или сбегать в аптеку.

Конечно, мысль о том, что может произойти не дает покоя. Потому что, чем младше дети, тем больше они нуждаются в защите. Можно оставлять детей в детском саду или с кем-то из знакомых. В таком возрасте они сильно зависят от взрослых, и разлука может привести к неопределенности и страху.

С другой стороны, не менее важная часть взросления ребенка - стать более независимыми. Нужно научиться слышать его и доверять, дав таким образом ему некоторую свободу. Но при этом необходимо учитывать уровень развития и характер ребенка. Потому что один и тот же ребенок может спокойно отнестись к тому, что мама ненадолго ушла в магазин, но начать переживать или даже обижаться, если родители ушли, например, в театр и оставили его одного «на хозяйстве».

Точного возраста, с которого бы законом или какими-либо общепринятыми нормами разрешалось оставлять ребенка дома одного, не существует. Однако косвенный запрет всё же существует: статья 125 УК РФ «Оставление в опасности» гласит, что оставив малолетнего дома, родители несут в том числе уголовную ответственность, если с ним что-нибудь случится. Под малолетними в данном случае понимаются «несовершеннолетние, не достигнувшие возраста 14 лет».

Поэтому оставляя ребенка одного, родитель или другой взрослый должен понимать всю полноту ответственности за свой поступок.

Ведь и с Вами на улице, в магазине может произойти непредвиденная ситуация, из-за которой Вы не сможете вернуться домой, как планировали.

Руководствоваться нужно не тем, с какого возраста одни остаются дети других мамочек на площадке или в каком возрасте оставляли одних Вас лично, а отталкиваться от уровня развития и самостоятельности конкретного Вашего ребенка. Есть дети, которые как дядя Фёдор из всем известной детской книги, могут в 6 лет самостоятельно вести хозяйство, готовить еду и аккуратно обращаться с бытовыми приборами. Но это скорее исключение из правил.

Здравый смысл подсказывает, что раньше 7 лет оставлять ребенка одного даже на непродолжительное время не следует.

  • Даже если Вы уверены, что ребенок долго будет смотреть мультики, не рекомендуется оставлять ребенка сразу на час или два, нужно постепенно приучать его к этому. Можно начать с десяти минут, объяснив, почему это необходимо. Если это сработает, можно увеличить время.
  • Важно отметить, что детям нужно сообщить, куда вы собираетесь идти и когда вернетесь. Время должно строго соблюдаться.
  • К тому же, ребенок должен уже хорошо уметь определять время по часам, набрать номер мамы, папы, экстренной службы, знать свой адрес, как зовут родителей и проч. Пусть все номера будут записаны на бумаге и ребенок знает, где они лежат (а не только в памяти телефона!).
  • Также ребенок должен уметь безопасно выбраться из квартиры в случае экстренной ситуации, знать, что нельзя пользоваться лифтом во время пожара и т.д.
  • Лучше всего, если есть соседи, к кому дети могли бы обратиться в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Но им надо показать, куда идти в случае чрезвычайной ситуации.
  • Также нужно дать ребенку ясно понять, чтобы никогда нельзя открывать дверь незнакомым людям. Лучше всего родителям выключить звонок. Кроме того, не рекомендуется запирать дверь снаружи, когда дети одни в квартире.
  • Родители всегда должны быть доступны по мобильному телефону, но научить ребенка не отвечать на телефонные звонки с незнакомых номеров. Лучший способ проверить это - позвонить с другого номера.
  • Необходимо установить четкие правила, в том числе в отношении планшетов, смартфонов и телевидения. Хороший вариант - установить таймер на время отсутствия. Не лишним будет приготовить достаточно еды и питья, чтобы дети даже не задумывались о том, чтобы самим раздобыть себе лакомства.
  • Также нужно позаботиться о таких вещах как закрытые окна с блокировкой, выключенные плита и утюг.

Дети должны оставаться одни в доме, если вы на 100% уверены, что они к тому готовы!

И запомните, что никогда нельзя оставлять ребенка запертым в автомобиле, даже если Вы захотели отойти на 5 минут! И с вами, и с автомобилем, и с ребенком даже за короткое время произойти может всякое, и дети нередко становятся жертвами таких ситуаций.

Занять ребёнка в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: